«Поезда здоровья» в Нижнем Новгороде

В регионе продолжается реализация инициативы Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина «Доступная медицина». С 19 июля 2019 года география «Поездов здоровья» расширена – они начали курсировать по Нижнему Новгороду.

Решение о включении Нижнего Новгорода в маршрут поезда было принято Глебом Никитиным по итогам встречи с членами экспертного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области.

«Поезда здоровья» в Нижнем Новгороде

С 19 июля по 16 августа по понедельникам и пятницам передвижные медицинские комплексы «Поездов здоровья» будут работать на участках обслуживания городских медицинских организаций Канавинского, Ленинского и Сормовского районов, имеющих кадровый дефицит по отдельным специальностям или снижение территориальной доступности медицинской помощи в частных секторах и вновь заселяемых микрорайонах.

19 июля специалисты «Поезда здоровья» вели прием пациентов на территории средней школы №81 Сормовского района. За время работы Поезда медики приняли 68 человек и провели 207 консультаций, в том числе 68 консультаций терапевта, 31 – кардиолога, 35 – эндокринолога, 30 – невролога, 23 – хирурга и 20 консультаций гинеколога. Было проведено 25 исследований УЗИ, 32 – ФЛГ, 20 – ММГ, 50 – ЭКГ и 20 исследований на цитологию.

22 июля «Поезда здоровья» базировались около учреждения культуры «Надежда» Сормовского района и детского центра им. К.Г.Паустовского Ленинского района.

В Сормовском районе врачи приняли 66 человек и провели 263 консультации, в том числе 66 консультаций терапевта, 58 – кардиолога, 38 – эндокринолога, 41 – невролога, 35 – офтальмолога, 37 – хирурга и 23 консультаций гинеколога. Было проведено 25 исследований УЗИ, 52 – ЭКГ и 23 исследования на цитологию.

В Ленинском районе медики осмотрели 54 человека и провели 101 консультацию, в том числе 54 консультаций терапевта, 34 – кардиолога и 47 – эндокринолога. Было проведено 27 исследований УЗИ, 61 – ФЛГ и 65 – ЭКГ.

В результате работы «Поездов здоровья» за 3 дня было обследовано 571 человек. Впервые выявлено 64 заболевания, в том числе 1 подозрение на злокачественное новообразование. На дообследование направлено 27 человек, 2 человека направлены на госпитализацию.

Работа лечебно-диагностических лабораторий «Поезда здоровья» продолжается, неизменно получая положительные отзывы и благодарности пациентов.

Дата публикации 24 Июля 2019, 07:35