«Поезда здоровья» продолжат свою работу в 2019 году

В 2018 году в рамках губернаторской инициативы «Доступная медицина» министерством здравоохранения Нижегородской области был опробован новый формат выездной работы – «Поезда здоровья». Целью нового проекта было повышение доступности специализированной медицинской помощи и современных методов диагностики сельскому населению.

«Поезда здоровья» продолжат свою работу в 2019 году

В течение 3-х месяцев 2 автопоезда «Северный» и «Южный» посетили 131 населенный пункт, охватив 48 районов Нижегородской области, а также городские округа Арзамас и Дзержинск.

Мультидисциплинарные бригады специалистов, состоявшие из врачей более 15 специальностей (невролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, гинеколог, уролог, педиатр, взрослый и детский стоматологи и др.) в режиме 6-дневной рабочей недели обследовали около 28 000 пациентов, провели 50 000 консультаций и 27 500 исследований (ФЛГ, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗДГ с дуплексным сканированием сосудов, онкоцитология).

Впервые было выявлено более 7 000 заболеваний, в том числе 286 случаев подозрений на злокачественные новообразования. Дано более 21 500 рекомендаций по лечению (3/4 обратившихся), на госпитализацию направлено более 2000 человек, в том числе по экстренным показаниям. Более 16 000 пациентов направлены на дополнительные обследования.

Положительным результатом реализации данного проекта стало максимальное приближение консультативной медицинской помощи и современных методов диагностики гражданам, проживающим в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

Проект был позитивно воспринят населением, медики, работавшие в составе «Поездов здоровья» получили множественные благодарности.

Учитывая положительные результаты проекта в 2018 году, Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение о продолжении работы «Поездов здоровья» в 2019 году.

«Я поручил расширить сроки работы проекта. Он стартует в апреле и будет работать до октября. Кроме этого в этом году будем увеличивать количество автопоездов до 4-х. Это позволит нам посетить больше населенных пунктов в рамках одного муниципалитета. Проект вписан в Стратегию развития Нижегородской области, поэтому обязательно будем совершенствовать его», - сказал Губернатор.

Также Губернатор поручил проработать вопрос об использовании технологий проекта «Эфективная губерния» для работы «Поездов здоровья». Это поможет более эффективно выстроить логистику и снизить время ожидания приема.

В свою очередь министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов заявил, что «в 2019 году «Поезда здоровья» начнут работу в составе, аналогичном 2018 году: 2 передвижных лечебно-диагностических модуля на базе автобуса ПАЗ, оборудованных в том числе стоматологическими установками,  2 флюорографа, «Диагностический модуль» и модуль «Сахарный диабет».

Кроме того в подвижной состав войдут 2 передвижных флюорографа и 1 передвижной маммограф, приобретенные в 2018 году».

Дата публикации 01 Марта 2019, 11:27