«Поезда здоровья» побывали в 40 районах Нижегородской области

С начала 2020 года мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья» уже побывали в 97 населенных пунктах 40 районов Нижегородской области, подвоз пациентов был осуществлен с более 550 сел и деревень.

По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, работа «Поездов здоровья» организована в круглогодичном режиме. 4 состава мобильных лечебно-диагностических лабораторий одновременно выезжают в северном, южном, восточном и западном направлениях.

«Поезда здоровья» побывали в 40 районах Нижегородской области

Северный «Поезд» завершил работу в Кстовском, Лысковском, Воротынском, Володарском, Семеновском, Воскресенском, Ветлужском и Уренском районах. Продолжается  работа в Шахунском районе.

Южный «Поезд» побывал в Богородском, Павловском, Вачском, Навашинском, Кулебакском, Выксунском, Вознесенском, Дивеевском районах. Продолжается работа в Ардатовском районе.

Работа Восточного «Поезда» закончена в Пильнинском Перевозском, Сергачском, Бутурлинском, Сеченовском, Большеболдинском, Гагинском, Большемурашкинском районах. Продолжается работа в Чкаловском районе.

Западный «Поезд» посетил Дальнеконстантиновском Спасском, Лукояновском, Починковском, Первомайском, Шатковском, Вадском, Кстовском районах. Продолжается работа в Ковернинском районе.

С января 2020 года деятельность «Поездов здоровья» расширена за счет специализированных мобильных медицинских комплексов, закупленных в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»: 2 модуля «Комплексная диагностика», 2 модуля «Сахарный диабет», 2 флюрографа и 2 маммографа.

Также в регионе организована работа медицинского модуля «Детское здоровье», для которого составлен отдельный график.

Суммарно за время работы четырьмя Поездами осмотрено более 15 879 человек, пациентам проведено более 30 882 консультаций специалистов, в том числе: 1 557 консультаций хирурга, онколога – 2 010, гинеколога – 3 331, эндокринолога – 4 310, кардиолога – 4 241, уролога – 1 345, геронтолога – 2 968.

Наиболее востребованы консультации офтальмолога – 5 569 и невролога – 4 687.

Проведено более 22 600 исследований, в том числе ФЛГ – 5 632, ЭКГ – 3 612, УЗИ – 4 255, онкоцитология – 2 752, ММГ – 2 362.

Впервые выявлено 3 313 заболеваний, в том числе 211 случаев подозрения на ЗНО. На дополнительное обследование направлено более 8 000 человек, на госпитализацию – 1 116 человека.

В рамках работы Поездов проводится так же диспансеризация определенных групп взрослого населения, подлежащих по возрасту контингентов.

Кроме того, в 2020 году министерством социальной политики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к «Поездам здоровья» и ЦРБ специальным автотранспортом, оборудованным для комфортной доставки лиц старше 65 лет. Услуга осуществляется в рамках реализации национального проекта «Демография».

Дата публикации 13 Марта 2020, 12:41