Победители «Первой Народной Медицинской Премии» получили залуженные награды

29 августа 2019 года в нижегородском Театре Юного Зрителя прошла VII торжественная церемония награждения победителей «Первой Народной Медицинской Премии».

В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель губернатора Андрей Гнеушев, вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, и.о. министра здравоохранения региона Елена Саксонова, члены правительства области, а также представители Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Территориального фонда ОМС и общественных организаций.

Победители «Первой Народной Медицинской Премии» получили залуженные награды

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, то, что премия народная, делает ее особенно ценной.

«При существующих проблемах системы здравоохранения, о которых сейчас прямо и открыто говорят все, в том числе Президент Российской Федерации Владимир Путин, наша медицина продолжает жить и развиваться. Проводятся сложнейшие операции, совершаются, по сути, чудеса. Профессионализм наших врачей помогает спасти совершенно конкретные человеческие жизни. Я убежден, что все держится на людях – настоящих профессионалах своего дела. На тех, кто самоотверженно выполняет нелегкую работу, невзирая ни на какие трудности. На тех, кто каждый день готов брать на себя ответственность за чужие жизни и здоровье», — отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что правительство Нижегородской области предпринимает сегодня очень многое для совершенствования системы здравоохранения в регионе.

«Мы намерены максимально использовать все возможности национального проекта „Здравоохранение“, рассчитанного на 6 лет, который предполагает масштабную модернизацию всей системы. К настоящему времени основные его ориентиры на уровне области уже сложились», — добавил Глеб Никитин.

За достижение наилучших показателей по результатам оценки эффективности деятельности организаций сферы здравоохранения в 2018 году Глеб Никитин вручил почетные штандарты губернатора Нижегородской области руководителям учреждений здравоохранения региона: в отрасли «Детство и родовспоможение» - ГБУЗ НО «Консультативно-диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков», главный врач – Кондюрина Анна Сергеевна, в отрасли «Стационарная помощь» - ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 3 (Нижегородский гериатрический центр), главный врач – Шакурова Дина Нурисламовна, в отрасли «Амбулаторно-поликлиническая помощь» - ГБУЗ НО «Городская поликлиника № 4 Канавинского района г. Нижнего Новгорода», главный врач – Пудова Инна Александровна.

В 2019 году в Премии приняли участие 160 медучреждений Нижегородской области. На протяжении пяти месяцев жители региона говорили «спасибо» своим врачам. Более 300 тысяч жителей Нижегородской области выразили слова благодарности и поддержки своим врачам. Голосование за медработников проходило по десяти основным номинациям и двум спецноминациям.

Нижегородские пациенты голосовали за врачей-нейрохирургов, онкологов, хирургов, неврологов, инфекционистов, акушеров-гинекологов, оториноларингологов, терапевтов, педиатров, офтальмологов, медицинских сестер, а также выбирали лучшие медицинские учреждения.

Как подчеркнул заместитель губернатора Андрей Гнеушев, самоотверженность и умение в любой ситуации во главу угла поставить интересы больного, свидетельствуют не только о высоком профессионализме нижегородских врачей, но и о масштабе их личности. «Времена меняются, не стоит на месте прогресс. В профессии появляются новые требования и задачи, новые высокие технологии, методы, лекарства, аппараты. Строятся современные корпуса больниц и поликлиник, а прежние ремонтируются и реконструируются в соответствии с новыми стандартами. Но все это ничего не значит и ничего не стоит без вас – без ваших чутких, горячих сердец, без ваших по-настоящему золотых рук», — сказал Андрей Гнеушев, приветствуя лауреатов.

Лучшими врачами, по мнению пациентов, в 2019 году стали: терапевт Алексей Маклов (городская поликлиника №4 Канавинского района Нижнего Новгорода), отоларинголог Нина Кленова (детская городская больница №42 Нижнего Новгорода), офтальмолог Ольга Деревянкина (городская больница №7 Нижнего Новгорода), педиатр Светлана Надельман (НОНЦ СПИД), гинеколог Сергей Нефедов (городская больница №29 Нижнего Новгорода), хирург Александр Шахов (городская клиническая больница №30 Нижнего Новгорода), онколог Наталия Уварова (Нижегородский областной клинический онкологический диспансер), инфекционист Елена Миронова (городская больница №37 Нижнего Новгорода), невролог Екатерина Паркаева (городская больница №33 Нижнего Новгорода), нейрохирург Сергей Рогожкин (Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко).

Впервые в 2019 году появилась номинация «Народный рейтинг медицинских учреждений». Абсолютным победителем названа нижегородская городская больница № 39.

Проект «Первая Народная Медицинская Премия» реализуется при поддержке Губернатора Нижегородской области и регионального министерства здравоохранения. За все время проведения Премии было выбрано 336 финалистов, из них 208 стали лауреатами. В 2019 году их количество увеличилось еще на 30 человек. Более 1,5 миллионов пациентов уже выразили благодарность и поддержку врачам, а количество медучреждений выросло более чем в два раза.

Дата публикации 30 Августа 2019, 06:56