Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова открыла новый ФАП в д.Галибиха

24 декабря 2019 года в деревне Галибиха Воскресенского района Нижегородской области открылся новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), который будет обслуживать более 500 жителей. Строительство ФАП осуществлялось в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что особое внимание сегодня уделяется развитию первичного звена медицины.

Первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова открыла новый ФАП в д.Галибиха

«Об этом говорил Президент и на Госсовете, и на пресс-конференции. На эти цели будут выделены федеральные средства. Мы активно работам над программой модернизации первичного звена и в этом направлении уже есть наработки. По проекту „Развитие первичной медико-санитарной помощи“ в Нижегородской области построены 7 ФАПов, приобретено для районных центральных больниц 11 передвижных ФАПов и 12 специализированных комплексов в медицинские организации третьего уровня. В следующем году мы продолжим эту работу», — сказал Глеб Никитин.

На торжественном открытии ФАП в деревне Галибиха присутствовала первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова.

«Президент РФ Владимир Путин дал поручение разработать программу развития первичной медицинской помощи. В эту программу попадают населенные пункты численностью до 50 тысяч человек. Главы муниципалитетов уже проработали свои предложения и передали их в минздрав региона. В январе 2020 года мы отдадим пакет предложений в федеральное министерство на рассмотрение. Сегодня в стране этому направлению уделяется пристальное внимание, и выделяется большое финансирование», — сказала Галина Михайлова.

Здание ФАП представляет из себя одноэтажное здание модульного типа общей площадью 100 кв.м. Для доступа в ФАП маломобильных групп населения при входе в здание предусмотрен пандус с поручнями. Для посетителей перед входом установлены скамейки с урнами, а также навес для колясок.

«Сегодня мы открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Таких событий в Воскресенском районе не случалось минимум лет тридцать. Я надеюсь, что это станет доброй традицией благодаря программе по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта „Здравоохранение“. Уже сегодня мы видим реальные результаты по улучшению состояния сферы здравоохранения на территории нашего района», — сказал на открытии ФАП глава местного самоуправления Воскресенского района Николай Горячев.

В свою очередь фельдшер Галибихинского ФАПа Нина Буланова поделилась, что новое помещение открывает новые возможности в оказании медицинской помощи жителям деревни и близлежащих населенных пунктов.

«Сейчас я могу не только осмотреть пациентов и померить им давление, но и снять ЭКГ, взять анализы, провести антропометрические обмеры, поставить прививки. И все это будет делаться в прекрасных условиях. Большое спасибо нашему Правительству за такой прекрасный новогодний подарок!», - прокомментировала Нина Буланова.

Главный врач Воскресенской ЦРБ Наталья Ильина отметила, что с открытием ФАПа в деревне Галибиха доступность медицинской помощи в данном районе увеличится, так как появится возможность организовать более масштабную выездную работу специалистов центральной районной больницы.

«Мы планируем составить четкий график выезда медицинских бригад широкого профиля в ФАП. Здесь есть все условия и для оказания неотложной помощи, и для проведения профилактической работы, что, безусловно, приблизит оказание первичной медико-санитарной помощи жителям сельских районов», - сказала Наталья Ильина.

Прощаясь с жителями деревни Галибиха, первый заместитель министра здравоохранения области Галина Михайлова поздравила сельчан с наступающими новогодними праздниками, пожелала им крепкого здоровья и посещать новый только с профилактической целью.

      

     


Дата публикации 24 Декабря 2019, 11:02