Первый рейс «Поездов здоровья» завершен

15 сентября 2018 года в рамках реализации проекта «Доступная медицина» «Северный» и «Южный» «Поезда здоровья», созданные по инициативе Главы Нижегородской области Глеба Никитина для обследования населения районов региона, закончили свою работу.

За 3 месяца работы (с 15 июня по 15 сентября) Поезда посетили 131 населенный пункт, охватив все 48 районов Нижегородской области. Кроме того, дополнительно во взаимодействии с Администрациями районов к местам стоянки Поездов был организован подвоз жителей из прилежащих населенных пунктов.

Первый рейс «Поездов здоровья» завершен

Работая до последнего пациента, врачами «Поездов здоровья» за все время было обследовано около 28 000 пациентов, проведено 50 000 консультаций специалистов. Наиболее востребованными среди жителей региона оказались консультации невролога, кардиолога и офтальмолога.

Медики провели 27 500 исследований (ФЛГ, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗДГ с дуплексным сканированием сосудов, онкоцитология).

Впервые врачами было выявлено более 7 000 заболеваний, в том числе 286 случаев подозрений на злокачественные новообразования, дано более 16 000 рекомендаций по дополнительному обследованию и 21 500 рекомендаций по лечению и направлено на госпитализацию 2 104 человека.

По словам начальника южного «Поезда здоровья» Светланы Баландиной, главное в работе врачей – не просто провести большое количество осмотров, а добиться реального улучшения состояния здоровья нижегородцев.

«В этом и была цель этого поезда: не приехать и уехать, и забыть друг о друге, — отметила Светлана Баландина. — Цель была — выявить заболевание, если оно есть, и дальше работать с пациентом до конца, довести его до того учреждения, в котором окончательно решится его проблема, или назначить эффективное лечение на месте».

На протяжении всего периода работы жители населенных пунктов, в которых побывали «Поезда здоровья», отмечали высокий профессионализм и пациентоориентированность врачебных бригад. В ряде районов пациентами оставлены письменные благодарности специалистам Поездов.

Дата публикации 20 Сентября 2018, 13:14