Первая телемедицинская консультация детской поликлиники

14 августа 2018 года на базе «Детской городской поликлиники №39 Советского района г. Н. Новгорода» с участием заместителя главного врача по медицинской части Г.Ю.Ермаковой, заместителя главного врача по клинико-экспертной работе М.В.Ивлиевой и заведующей дневным стационаром врачом-неврологом Л.К.Михайленко была проведена первая телемедицинская консультация в режиме реального времени с заведующим отделением медицинской генетики «Российской детской клинической больницы» С.В.Михайловой («РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России», г. Москва). Сама консультация была организована и проведена по рекомендации РДКБ с целью решения вопроса о госпитализации пациента ДГП №39 для оказания специализированной медицинской помощи в федеральной клинике в Москве и согласование тактики дальнейшего ведения больного.

Первая телемедицинская консультация детской поликлиники

В результате совместного рассмотрения сложной ситуации пациента выбрана тактика подбора терапии, даны рекомендации по дальнейшему введению и обследованию пациента в амбулаторных условиях, запланировано повторное рассмотрение документов в РДКБ с результатами дополнительных генетических исследований.

По мнению заместителя главного врача по медицинской части Ермаковой, «применение современных технологий и телемедицины в частности способствует повышению качества и доступности для пациентов специализированной медицинской помощи. Для врачей в регионах – это возможность оперативно скорректировать тактику ведения больного, а также возможность расширить профессиональный кругозор».

Дата публикации 16 Августа 2018, 14:01