Первая проба проекта«Поезд здоровья»

7 июня 2018 года в Нижегородской области прошла первая проба нового проекта «Поезд здоровья». Его цель – повышение доступности оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов региона. Данный проект планируется провести в летний и осенний период. «Поезд здоровья» прибыл в Сосновский район, куда помимо высококвалифицированных врачей разных специальностей приехали и волонтеры-медики Нижегородского медицинского колледжа.

Первая проба проекта«Поезд здоровья»

Будущих фельдшеров радушно встретили главный врач Сосновской ЦРБ С.В. Трифонова и главная медицинская сестра О.Н. Зыкова. Волонтерам рассказали о структуре «бережливой поликлиники» данного района и предоставили возможность проявить свои компетенции. Работа студентки Краилиной Марии совместно с врачом по медицинской профилактики Н.И. Тувыкиной была направлена на раннее выявление неинфекционных заболеваний. Пузанкова Наталья усовершенствовала свои практические навыки в работе с пациентами при кожных заболеваниях, ее консультантом был врач высшей квалификационной категории С.И. Карпочев.Заведующая отделением Нижегородского областного неврологического госпиталя ветеранов войн А.П. Белодворцева передала важный опыт в обследовании неврологических больных будущему фельдшеру Мирошиной Надежде. Кроме специализированной помощи волонтеры измеряли всем желающим уровень артериального давления. На этом посту работала Тюрина Алина. Студентки Новикова Елена и Селищева Юлия работали в передвижном флюорографическом кабинете и были задействованы в скрининговой диагностике заболеваний легких и сердца.

У наших волонтеров-медиков уже есть опыт работы с населением. Однако к новой возможности приобретения и усовершенствования своего практического опыта на местах студенты колледжа отнеслись с энтузиазмом и с искренней благодарностью своим наставникам.

Дата публикации 08 Июня 2018, 11:37