Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Памятную доску в честь всемирно известного кардиолога Евгения Чазова открыли в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

Мемориал установили на фасаде 2-го корпуса университета – бывшего здания 13-й школы, в которой учился академик

12 октября на фасаде здания НГЛУ им. Н.А. Добролюбова была торжественно открыта первая в России памятная доска в честь кардиолога, академика Российской академии наук, Почетного гражданина Нижнего Новгорода Евгения Чазова.

Участие в торжественной церемонии открытия мемориала приняли заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, заместитель главы города Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Артур Штоян, заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев. На мероприятии также присутствовали первый заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии имени Е.И. Чазова, член-корреспондент РАН Филипп Палеев, почетный профессор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Боровков, проректор НГЛУ по образовательной и профориентационной деятельности Римма Иванова, студенты вуза и жители города.

«Нижний Новгород с особой гордостью чтит память великого ученого, мастера, доктора и академика. Имя Чазова уже стало нарицательным: чазовская медицина, чазовская клиника, чазовские подходы, чазовский интеллект... Особенно приятно то, что мы стали современниками этого замечательного человека. Он не только вписал свое имя в историю отечественного здравоохранения, создал пространства, где сегодня оказывается медицинская помощь тысячам граждан нашей страны, но и научил медиков – врачей и медицинских сестер – тому, как оказывать эту помощь. Его стандарты и подходы сегодня всё активнее используются в медицинской практике», – сказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Как рассказала проректор НГЛУ по образовательной и профориентационной деятельности Римма Иванова, Евгений Иванович Чазов вспоминал, что именно во время учебы в начальных классах 13-й школы в нем сформировались его главные качества – трудолюбие, целеустремленность, верность дружбе. Школа впоследствии (в 1964 году) переехала в новое здание, а старое передали Горьковскому государственному педагогическому университету.

«Преподаватели и студенты НГЛУ хранят в сердцах имена всех людей, так или иначе связанных с историей университета. Мы всегда будем помнить и чтить величайшего из докторов, который прославил нашу страну, и горды тем, что память о нем увековечена в этом мемориале», – подчеркнула она.

По словам Филлипа Палеева, каждый день около 20 тысяч человек во всем мире проходят лечение, которое включает в себя принципы и подходы, разработанные известным врачом. Он также отметил, что открытие мемориальной доски в Нижнем Новгороде, на здании НГЛУ, символично.

«В этом городе Евгений Иванович родился и провел первые 12 лет своей жизни. Это здание – место, где был заложен фундамент его жизни и личности», – сказал профессор.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов к мемориалу. Памятная доска установлена на фасаде здания университета по адресу: ул. Большая Печерская, д. 34а.

Справка:
Евгений Иванович Чазов родился в 1929 году в Нижнем Новгороде. Здесь в довоенные годы будущий врач, академик учился в школе №13 – ныне это здание 2-го корпуса Нижегородского государственного лингвистического университета.
Уже в 23 года Евгений Иванович возглавлял 4-е, главное управление Минздрава, называемое в народе «кремлевской больницей», в которой проходили лечение первые лица государства. Впоследствии Евгений Чазов возглавил Министерство здравоохранения СССР.
Нижегородец был почетным профессором, доктором, действительным и почетным членом многочисленных академий наук и университетов, научных сообществ мира, членом экспертного совета ВОЗ. Евгений Иванович получил широкое признание и всемирную известность благодаря научным разработкам в области медицины, в частности, трудам по проблемам тромбозов и инфаркта миокарда.

Дата публикации 13 Октября 2022, 10:12