Отсутствие в поликлиниках региона инактивированной вакцины против полиомиелита не скажется на выполнении национального календаря прививок

К 2019 году планируется завершить окончательный переход на вакцинацию инактивированной вакциной полиомиелита у детей во всем мире. Это вызвало искусственный дефицит вакцины. По информации Минздрава России объемы моновакцины, поступившей в нашу страну, снизились в 13,6 раза с 2,3 млн. доз до 169 тыс. доз.

Вакцинопрофилактика населению Нижегородской области проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Вакцины в рамках Календаря прививок поступают централизованно в соответствии с заявкой, утвержденной в Минздраве России 30.10.2016.

В соответствии с заявкой потребность в инактивированной полиомиелитной вакцине в Нижегородской области на 2017 год составляет 83,0 тыс. На 01.01.2017 имелся переходящий остаток вакцины в объеме 17 235 доз, что закрывало потребность на 1 квартал 2017 года.

За 7 месяцев 2017 года в Нижегородской области получили иммунизацию против полиомиелита 20 510 детей, или 58,8% от плана (при контрольном показателе 58,1%). Иммунизация детей проводилась в рамках утвержденного плана за счет переходящего остатка иммунобиологических препаратов.

В связи с отсутствием централизованных поставок инактивированой полиомиелитной вакцины министерством здравоохранения Нижегородской области решался вопрос о возможности поставок инактивированной полиомиелитной вакцины на территорию Нижегородской области в рамках закупок за счет средств областного бюджета. Однако, была получена информация по отсутствию вакцины у поставщиков. В соответствии с информацией, полученной 03.08.2017 на видеоселекторном совещании с Министерством здравоохранения Российской Федерации, поставка данных вакцин будет осуществлена в период октября-декабря текущего года.

В связи со сложившейся ситуацией, вызванной дефицитом инактивированной полиомиелитной вакцины во всех регионах Российской Федерации, Минздравом России совместно с Минпромторгом России
в срочном порядке были предприняты все необходимые организационные меры: ускорение начала импортозамещения ИПВ в нашей стране за счет локализации производства на базе комплекса Нанолек и внесение изменений в нормативные правовые акты, позволяющие использовать пятивалентную вакцину с Полио компонентом.

Правительством Российской Федерации также было дополнительно выделено из резервного фонда почти 1,2 млрд. рублей. До конца августа Минздрав России заключит контракты на поставку 1 млн. 74 тыс. доз поликомпонентной вакцины, и до 15 октября 60 % от этого количества будут направлены в регионы.

Дата публикации 18 Августа 2017, 08:02