Операции на сердце с использованием импортозамещающих технологий успешно прошли в Кардиоцентре

Уникальные операции на сердце с использованием инновационных транскатетерных аортальных клапанов отечественного производства проведены в Специализированной кардиохирургической клинической больнице» 30 мая 2018 года.

Инновационная малоинвазивная методика транскатетерной имплантации аортального клапана, позволяющая выполнить замену клапана без применения искусственного кровообращения, является альтернативным методом лечения аортального стеноза.

В Нижегородском кардиоцентре уже освоены подобные операции, когда клапан доставляется к сердцу путем проведения через бедренные сосуды. Особенность же этих операций в том, что был использован протез аортального клапана, разработанного отечественной компанией «МедИнж» (г.Пенза). Технология отличается тем, что имплантация протеза проводиться не через сосуды, а через небольшой разрез на левой половине грудной клетки

Операции выполнял главный врач ФГБ УЗ ФЦССХ г.Пенза, доктор медицинских наук, профессор Владлен Базылев. «Пациенты были возрастные и с тяжелой патологией. Прогноз летальности был больше 25%. Им отказано в открытом оперативном вмешательстве, поэтому было решено применить малоинвазивную методику. Сама операция идет 4 минуты. Сейчас весь мир переходит на малоинвазивную методику, и Нижний Новгород поддерживает эти тенденции», — рассказал Владлен Базылев.

Главный врач кардиохирургического центра Антон Максимов сообщил о том, что теперь эта методика будет применяться в больнице. «Технология, которую нам показывал Владлен Базылев, разработана в Пензе и уже прошла клинические испытания. Это устройство важно для нас, потому что оно создано в России и поэтому дешевле иностранных аналогов. Учитывая стоящие перед нами задачи по увеличению продолжительности жизни, сегодняшнее событие очень актуально», — заявил Антон Максимов.

Дата публикации 31 Мая 2018, 13:37