Около 2000 операций провели в областном колопроктологическом центре в 2021 году нижегородской больницы им. Семашко

259 операций выполнено по программе высокотехнологичной медицинской помощи

Нижегородская областная клиническая больница им. Н. А. Семашко провела около 2000 операций в областном колопроктологическом центре в 2021 году. Как сообщили в медицинском учреждении, из общего количества операций 259 было выполнено по программе высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), что соответствует целям и задачам нацпроекта «Здравоохранение». В 2022 году выделены дополнительные квоты по ВПМ.

«Более 50 лет назад в Нижегородской областной клинической больнице им. Н. А. Семашко было организовано одно из первых в СССР колопроктологическое отделение. На базе отделения был организован областной колопроктологический центр. Нам удалось сохранить традиции, приумножить опыт и воспитать коллектив единомышленников, целью которого является оказание современной колопроктологической помощи гражданам России », - рассказал заведующий колопроктологическим центром Илья Дезорцев.
Колопроктологический центр предлагает пациентам современные методики эффективного и безопасного лечения геморроя, анальных трещин, свищей прямой кишки, злокачественных заболеваний кишечника и другие. Операционные центра оборудованы в соответствии с самыми современными технологиями, в работе используется медицинский лазер, ультразвуковые ножницы, электрохирургические установки с определением импеданса тканей.

Запись на прием к специалистам центра по вопросам консультации и госпитализации ведется в консультативной поликлинике областной больницы. Все процедуры в центре доступны пациентам за счет средств ОМС.

Напомним, что развитие высокотехнологичной медицины соответствует целям и задачам нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 28 Апреля 2022, 09:55