Около 2 000 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения принимает нижегородская больница им. Семашко каждый год

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом

Около 2 000 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения принимает областная клиническая больница им. Н. А. Семашко в Региональном сосудистом центре № 2 каждый год, где команда профессионалов оказывает помощь по спасению жизни людей и восстановлению утраченных функций организма.

В Центре работу с пациентами проводит команда специалистов, в которую входят врач -невролог, кардиолог, психолог, логопед, медицинские сестры, инструкторы по лечебной физкультуре. Наряду с лекарственной терапией огромное внимание уделяется индивидуальной работе с каждым пациентом. Такой подход позволяет не только успешнее восстанавливать отдельные функции организма, но и как можно раньше возвращать его к привычной жизни и повышать независимость от посторонней помощи.

Региональный сосудистый центр № 2 оказывает неотложную помощь пациентам с 2013 года, работая круглосуточно каждый день в году.

«В нашем Центре самый высокий процент тромболитической терапии при лечении ишемического инсульта, направленный на восстановление кровотока. И эти цифры говорят о спасенных жизнях наших пациентов. Активно внедрен метод тромбоэкстракции у больных с ОНМК», - рассказала заместитель главного врача, руководитель Регионального сосудистого центра № 2 Валентина Нестерова.

Региональный сосудистый центр осуществляет регулярные телемедицинские консультации пациентов своей зоны прикрепления. Также проводятся Школы для больных и их родственников, где освещаются вопросы первичной и вторичной профилактики, новых методов лечения инсульта и инфаркта, особенностей ухода и обучения навыкам жизнедеятельности пациентов, перенесшим острую сосудистую катастрофу.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с января 2019 года и включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 31 Октября 2022, 15:23