Около 135 тысяч книг и медицинских документов было выдано посетителям библиотеки больницы им. Н. А. Семашко в этом году

В настоящее время книжный фонд библиотеки превышает 45 тысяч экземпляров, фонд периодических изданий – 12 тысяч экземпляров

Библиотечный фонд постоянно обновляется.

На сегодняшний день библиотека, являясь структурным подразделением областной клинической больницы им. Н. А. Семашко, имеет статус Нижегородской областной научной медицинской библиотеки и продолжает развиваться в соответствии с передовыми научными тенденциями.

Научно-медицинская библиотека обслуживает на абонементе практических врачей, научных сотрудников, средний и младший медицинский персонал больницы, студентов-медиков.   Библиотека предоставляет свои услуги медицинским работникам города Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Художественная литература доступна также пациентам больницы им. Н. А. Семашко.

Нижегородская областная научная медицинская библиотека сотрудничает со слушателями Нижегородского института ФСБ России. Слушатели института ФСБ, находящиеся на курсах повышения квалификации, как и медицинские работники могут воспользоваться читальным залом библиотеки.

В соответствии с современными тенденциями в библиотеке в больнице им. Н. А. Семашко существует удаленный доступ к документам из фонда научной библиотеки – возможность заказать удаленно на свою электронную почту сканированные статьи из журналов, главы из книг.

«Наша библиотека выпускает ежемесячные аннотированные Указатели для руководителей здравоохранения «Медицина и здравоохранение» и для главных медицинских сестер, которые наши пользователи вместе со сканами    статей из них могут получать бесплатно, отправив заявку на электронную почту библиотеки. Также библиотека предоставляет возможность для наших абонентов получения списка новых поступлений литературы по определенной теме на свой электронный адрес», - рассказала заведующая библиотекой Марина Кралина.

На сегодняшний день библиотека больницы им. Н. А. Семашко является центром распространения медицинских знаний; обладает уникальным историческим материалом, постоянно растущим фондом, обобщающим документы для информационного обеспечения медицинских научных исследований.

Дата публикации 29 Ноября 2022, 09:32