Офтальмологическая инновация

Наиболее распространенная причина снижения зрения (помутнение хрусталика) – катаракта. Этим заболеванием страдают более половины россиян. Лечится катаракта только путем хирургического удаления помутневшего хрусталика и имплантации искусственного.

На базе «Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко» уже много лет успешно функционирует клиника глазных болезней, оснащенная самым coвpeмeнным oбopyдoвaниeм, нeoбxoдимым для oкaзaния выcoкoтexнoлoгичнoй мeдицинcкoй пoмoщи oфтaльмoлoгичecким пaциeнтaм нa caмoм выcoкoм ypoвнe. У специалистов клиники есть и свои экcклюзивные мeдицинcкие тexнoлoгии. Сейчас  арсенал клиники пополнился новым видом лечения катаракты – имплантацией нанохрусталика, офтальмологи областной клинической больницы и НижГМА начали проводить клиническую апробацию отечественных нанохрусталиков глаза. Вместе с апробацией отечественной инновации нижегородские офтальмологи разрабатывают и технологию по их имплантации через микроразрез в 1,5 мм, тогда как традиционный разрез составляет два с 2,5  миллиметра. Одновременно с этим медики изучают эффективность применения нанохрусталиков у самых сложных больных с сочетанной патологией, таких как диабетическая ретинопатия, глаукома и т.п.
Работами над внедрением отечественных хрусталиков руководит заведующий кафедрой глазных болезней НижГМА, руководитель офтальмологической клиники НОКБ им. Семашко, д.м.н. Игорь Сметанкин. В выполнении операций также участвуют ординатор Петр Никифоров, врачи 1-го и 2-го офтальмологических отделении НОКБ им. Семашко Юлия Масленникова и Александра Скороходова.

Наш город стал третьим городом в России, где проводится апробация этой отечественной инновации.

Дата публикации 31 Июля 2017, 07:48