Новые подходы в оказании гериатрической помощи в Нижегородской области

7 февраля 2020 года в Нижнем Новгороде в рамках Всероссийской образовательной программы прошла научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее 2020» с участием главного внештатного гериатра МЗ РФ, директора Российского научно-клинического центра ФГБОУ ВО РНИМУ им Н.И. Пирогова, профессора, д.м.н. Ольги Ткачевой.

Новые подходы в оказании гериатрической помощи в Нижегородской области

В мероприятии приняла участие заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова.

На секциях конференции специалисты-геронтологи рассмотрели актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста.

Также в рамках мероприятия министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов провел рабочую встречу с главным внештатным гериатром МЗ РФ Ольгой Ткачевой по вопросу развития гериатрической помощи на территории региона.

В рабочей встрече приняли участие представитель аппарата Губернатора Нижегородской области Полина Малахова, первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова, заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова, заместитель министра социальной политики Сергей Клементьев, главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №3» Дина Шакурова и главный внештатный специалист гериатр Нижегородской области Лидия Калинникова.

Открывая рабочую встречу, министр здравоохранения региона Александр Смирнов отметил, что эта встреча должна стать отправной точкой в направлении качественного улучшения гериатрической помощи в Нижегородской области. «Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил минздраву и министерству социальной политики проработать вопросы внедрения в оказание гериатрической помощи на территории региона инновационных методик, которые позволят  обеспечить качественность и комплексность медицинских и социальных услуг предоставляемых   гражданам старшего поколения», - сказал Александр Смирнов.

В ходе встречи участники обсудили необходимость внедрения электронной информационной системы, обеспечивающей взаимодействие между медицинскими организациями и учреждения социальной защиты, которая обеспечит преемственность пожилых пациентов из сферы здравоохранения в социальную. Обсуждалась возможность обеспечения одиноко проживающих пожилых людей «тревожными» кнопками или «тревожными» браслетами-датчиками, реагирующими на экстренные ситуации, и создание специальной диспетчерской службы. Кроме внедрения цифровых технологий в гериатрическую помощь, участники предложили расширить круг пожилых людей, прививаемых в обязательном порядке от гриппа и пневмококковой инфекции в учреждениях соцзащиты, до всех пожилых с определенного возраста. Гериатры также предложили усилить профилактическое направление работы с возрастным населением, делая упор на профилактику падений с возможным переломом шейки бедра. И последней темой обсуждения стала возможность внедрения программы экстренной травматологии «1 часа» при переломе шейки бедра, являющимся одной из наиболее частых причин смертности пожилого населения, по которой при определении диагноза оперативное вмешательство производится в кратчайшее время.

По итогам встречи участники пришли к выводу, что гериатрическая помощь – это отдельное межведомственное направление, поэтому было принято решение о создании межведомственной комиссии для разработки новой программы по оказанию гериатрической помощи на территории Нижегородской области с привлечением к сотрудничеству специалистов Российского научно-клинического центра ФГБОУ ВО РНИМУ им Н.И. Пирогова.

Дата публикации 07 Февраля 2020, 15:19