Новые автомобили скорой помощи получили девять нижегородских медучреждений

Девяти медицинским учреждениям Нижегородской области торжественно вручили 19 автомобилей скорой помощи на базе «ГАЗели NEXT» и «Соболя» 21 февраля 2019 года.

Транспортные средства поступили в медучреждения в рамках государственной программы. Как отметил в ходе церемонии передачи ключей и документов на автомобили заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, федеральные власти совместно с региональным правительством с 2016 года поэтапно идут к полному обновлению автопарка станций скорой помощи и за это время было поставлено 110 новых автомобилей производства «Горьковского автозавода».

Новые автомобили скорой помощи получили девять нижегородских медучреждений

«Мы вручили ключи от 19 новых карет скорой помощи главврачам наших областных больниц и теперь автопарк региона насчитывает более 450 единиц подвижного состава, оборудованного по последнему слову техники. В ближайшее время мы рассмотрим вопрос о передаче еще 20 автомобилей», — подчеркнул он.

Как в свою очередь отметил министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов, машины для станций скорой помощи являются расходным материалом и автопарк нужно постоянно обновлять. Обычно срок их службы составляет не более пяти лет из-за высокой нагрузки.

«Я сам 10 лет ездил на скорой помощи и понимаю, как важны хорошие автомобили. Те, что мы передали девяти больницам Нижнего Новгорода и области, соответствуют всем требованиям, я осмотрел их и остался доволен установленным в них медицинским оборудованием», — заявил министр.

Благодаря совместным действиям правительства Нижегородской области и правительства России, а также при участии ГАЗа автомобили получили станции скорой помощи в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Арзамасе, в также Большеболдинская, Богородская, Чкаловская, Арзамасская, Балахнинская и Борская центральные районные больницы.

Каждый автомобиль на базе «ГАЗели NEXT» оснащен дефибриллятором, электрокардиографом, пульсометром, аппаратом искусственной вентиляции легких, измерителем концентрации глюкозы в крови и другими приборами.

Автомобили на базе «Соболя» имеют такое же оборудование, но при этом предназначены для работы в труднодоступных местах и на сельских дорогах без твердого покрытия.

Дата публикации 21 Февраля 2019, 13:59