Новое медоборудование поступает в поликлиники городской больницы № 12 Нижнего Новгорода

В Нижегородской области реализуется Программа модернизации первичного звена здравоохранения

В поликлиники городской клинической больницы №12 Сормовского района Нижнего Новгорода поставляется новое медицинское оборудование по программе модернизации первичного звена здравоохранения за счет средств федерального бюджета.

Так, УЗИ-аппарат высокого класса стоимостью более 3,6 млн рублей поступил в поликлинику №2, а вторая аналогичная ультразвуковая диагностическая система — в поликлинику №4 той же больницы. Сумма контракта составила более 8,6 млн рублей.

«В рамках  программы модернизации первичного звена наша поликлиника  в этом году получит еще и видеоэндоскопический  комплекс на сумму более 5,5 млн рублей. До конца года мы также планируем ремонт помещений на первом этаже поликлиники и терапевтического отделения. На эти цели предусмотрено порядка 6 млн рублей. В перспективе - полное обновление регистратуры, с внедрением принципов бережливого производства, создание комфортной среды для пациентов, капитальный ремонт входной группы», - рассказал заведующий поликлиникой №2 городской клинической больницы №12 Андрей Вдовин.

Напомним, общее финансирование в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в регионе составит около 2,8 млрд рублей. Из них 1,35 млрд рублей планируется направить на капремонт 126 различных объектов в учреждениях здравоохранения, еще 889 млн - на покупку 330 единиц оборудования. Кроме того, 324,3 млн рублей израсходуют в 2021 году на строительство 23 фельдшерско-акушерских пунктов и одного офиса врача общей практики. В 2021 году также запланировано приобретение 321 единицы транспорта для нужд медучреждений на сумму 271,7 млн рублей.

Всего на реализацию программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Нижегородской области до конца 2025 года будет направлено более 15,5 млрд рублей, из которых 813 млн – это региональные средства.

Дата публикации 04 Августа 2021, 17:31