Новая технология в самостоятельном нижегородском использовании

27 февраля 2018 года завершился финальный этап обучения нижегородских кардиологов Специализированной кардиохирургической клинической больницы по выполнению уникальных операций на сердце с использованием инновационных транскатетерных аортальных клапанов.

Новая технология в самостоятельном нижегородском использовании

Технология использования транскатетерных аортальных клапанов применяется для лечения аортального стеноза, который является важной глобальной проблемой для здравоохранения, причиной снижения качества жизни и высокой смертности.

Современным альтернативным методом лечения пациентов с выраженным аортальным стенозом при высоком риске использования стандартных методов является инновационная малоинвазивная методика транскатетерной имплантации аортального клапана, позволяющая выполнить замену клапана без вскрытия полости сердца и без применения искусственного кровообращения.

Для получения разрешения на самостоятельное применение методики учреждению необходимо проведение 10 операций с привлечением специалистов имеющих собственный большой опыт в применении этой технологии.

Первые пять успешных операций выполнены в Нижегородском кардиоцентре в марте 2017 года, три операции были выполнены 1 февраля 2018 года. И вот 27 февраля с участием заведующего отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения городской многопрофильной больницы №2 г.Санкт-Петербурга доктора Шлойдо Е.А. были выполнены две завершающие операции.

После трехэтапного завершения обучения врачи Нижегородского кардиоцентра получили возможность выполнять операции по транскатетерной замене аортального клапана самостоятельно.

Дата публикации 28 Февраля 2018, 11:03