Нижегородские врачи дали рекомендации по профилактике стоматологических заболеваний у детей

С 6 по 12 февраля Министерство здравоохранения России проводит неделю ответственного отношения к здоровью полости рта

С 6 по 12 февраля 2023 года Министерство здравоохранения России проводит неделю ответственного отношения к здоровью полости рта. Нижегородские специалисты напомнили жителям региона о важности профилактики стоматологических заболеваний, начиная с раннего возраста.

Как сообщила заместитель главного врача по детству Областной стоматологической поликлиники Лариса Колмакова, ребенок должен самостоятельно чистить зубы дважды в день – утром и вечером, при этом продолжительность каждой чистки должна составлять не менее трех минут. Родителям юных нижегородцев стоит следить за своевременным обращением к врачу-гигиенисту. Детям рекомендовано проводить профессиональную чистку зубов как минимум 2-3 раза в год.

В зависимости от возраста пациенту могут быть предложены разные медицинские процедуры. Тем детям, у которых только прорезались постоянные зубы, стоматологи могут рекомендовать сделать герметизацию фиссур, чтобы защитить зубы от развития кариеса. Это безопасная стоматологическая процедура, в ходе проведения которой специалист заполняет природные щели жевательной поверхности зубов специальным жидким полимером (герметиком), что препятствует скоплению остатков пищи в полости углублений, предотвратить образование зубного налета и снизить риск развития кариеса. Процедура абсолютно безболезненна, поскольку она проводится без вмешательства в твёрдые ткани зуба.

Детям школьного возраста рекомендуется делать профессиональное покрытие зубов фтористыми или кальциево-фосфорными препаратами – эти процедуры также защищают зубы от образования кариеса. Когда все молочные зубы ребенка поменяются на постоянные, следует начать регулярно использовать зубные нити, что также поможет предотвратить развитие этого заболевания.
«Родителям нужно напоминать детям о необходимости регулярно мыть руки и обязательно хорошо мыть все ягоды, фрукты и овощи, которые они едят. Развитие стоматитов связано, в первую очередь, именно с грязными руками и немытыми продуктами. Такое заболевание не нужно лечить самостоятельно, за квалифицированной помощью следует обязательно обратиться к врачу-стоматологу», – подчеркнула Лариса Колмакова.

По словам медика, не стоит недооценивать пользу жевательной резинки: детям старше 7-ми лет рекомендуется жевать ее в течение 5-10 минут после еды, если у них нет возможности почистить зубы. Кроме того, уже в детском возрасте можно начинать использовать специальные ополаскиватели для полости рта.

«Советую родителям регулярно ходить с ребёнком на приём к стоматологу. Желательно, чтобы у ребёнка был свой постоянный врач, которому он доверяет. Даже если у пациента нет кариеса, врач может назначить полезные профилактические мероприятия. Не лишним будет пройти консультацию врача-ортодонта, который поможет своевременно выявить и устранить имеющиеся аномалии прикуса», – добавила Лариса Колмакова.

Как напомнили в министерстве здравоохранения региона, Нижегородская областная стоматологическая поликлиника работает по Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи. За счет средств ОМС здесь предусмотрено лечение и профилактика заболеваний полости рта, а также удаление зубов по медицинским показаниям, кроме ортодонтического лечения (брекет-системы) и зубопротезирования.

Ознакомиться с адресами филиалов, специалистами медучреждения и записаться на прием можно на сайте: http://oblstomat.ru/.

Дата публикации 08 Февраля 2023, 09:16