Нижегородские нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнего пациента

Нижегородские нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнего пациента Нижегородские нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнего пациента

Нейрохирурги городской клинической больницы № 39 Нижнего Новгорода Александр Лавренюк и Сергей Гришин экстренно прооперировали пожилого мужчину с жизнеугрожающим состоянием – гематомой левого полушария головного мозга.

«Пациенту выполнено дренирование гематомы, вмешательство он перенёс удовлетворительно, головные боли практически исчезли, восстановилась мышечная сила в конечностях, мужчина самостоятельно стал вставать и перемещаться, полностью восстановились когнитивные функции», - сообщил заведующий  По результатам контрольной МСКТ субдуральная гематома удалена, компрессия головного мозга устранена», - сообщил заведующий 1-м нейрохирургическим отделением ГКБ № 39 Александр Лавренюк.

По словам врачей, клинический случай усложнялся возрастом пациента и наличием сопутствующих заболеваний. Хороших результатов лечения удалось добиться благодаря тщательной предоперационной подготовке, подбором оптимального хирургического и анестезиологического пособия. Подобный опыт нижегородские медики планируют активно тиражировать и применять на практике.
Пациент готовится к выписке на амбулаторное лечение под наблюдением врача поликлиники.

Дата публикации 01 Марта 2022, 15:40