Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Нижегородские медики продолжают волонтерскую акцию «#ДоброВСело» по благоустройству территорий сельских ФАПов

30 мая 2019 года студенты Приволжского исследовательского медицинского университета, Нижегородского медицинского колледжа, сотрудники министерства здравоохранения региона, Сеченовской центральной районной больницы вместе с активными жителями благоустраивали территорию ФАПа села Обуховка Сеченовского района.

На субботнике добровольцы занимались уборкой территории, прилегающей к ФАПу,  формировали удобный подход к дверям амбулатории, убирали сломанный забор, демонтировали старые скамейки, занимались покраской окон и дверей. А также провели  и мелкие косметические работы внутри здания.

Нижегородские медики продолжают волонтерскую акцию «#ДоброВСело» по благоустройству территорий сельских ФАПов

Одновременно с работами по благоустройству жителей села принимали специалисты ЦРБ. В фельдшерско-акушерском пункте Обуховки трудится всего один фельдшер и приезд специалистов центральной районной больницы и волонтеров стал хорошим подспорьем для фельдшера и настоящим событием для местных жителей.

Терапевт, хирург, и специалист по ЭКГ-диагностике приняли 15 пациентов населенного пункта, в котором проживает всего 60 человек, и совершили 50 медицинских манипуляций. Лечение было назначено всем 15 пожилым пациентам.

«Мы понимаем, какие есть проблемы в наших ФАПах в отдаленных селах и деревнях. В рамках акции волонтеры помогут навести там порядок. Кроме того, для участия в медицинском блоке проекта «Добро в село» мы подключили медицинских работников районных больниц. В течение полугода в ФАПы в рабочие дни будут приезжать врачи-специалисты и проводить консультации и диагностику здоровья жителей. Надеюсь, что этим мы повысим доступность медицинской помощи для селян», - прокомментировала цель волонтерской акции и.о. министра здравоохранения Нижегородской области Елена Саксонова.

По ее словам такие акции, как «Добро в село» очень нужны, потому что люди, проживающие в сельской глубинке, видят реальную пользу от настоящего доброго дела.

            

Напомним, целью Всероссийской волонтерской акции «#ДоброВСело» является улучшение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

В Нижегородской области акция «#ДоброВСело» прошла уже в двух ФАПах Ветлужского и Лукояновского районов, где волонтеры благоустроили территории, а медики приняли 58 жителей и совершили 215 манипуляций. Всего в Нижегородской области планируется провести 22 субботника на территориях 22 фельдшерско-акушерских пунктов, которые были выбраны по итогам мониторинга.

     


Дата публикации 03 Июня 2019, 07:04