Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Нижегородские челюстно-лицевые хирурги восстановили пациентке нос, откушенный собакой

Медики выполнили пластическую операцию с использованием Филатовского стебля

Врачи отделения челюстно-лицевой хирургии городской клинической больницы № 39 Канавинского района Нижнего Новгорода восстановили пациентке нос, откушенный собакой.

Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, подобного рода операции не новы, но достаточно редки. Так, для данного медицинского учреждения эта операция стала первой за последние 5 лет.

«Женщина в возрасте 50 лет поступила в 2022 году в результате получения травмы от укуса животного. Оценив ситуацию, было принято решение использовать прием, разработанный советским ученым Владимиром Петровичем Филатовым много лет назад. За долгие годы медицинской практики, этот несложный с точки зрения механики, но чрезвычайно действенный метод позволил множество пациентов избавить от тяжелых травм», - отметил главный врач городской клинической больницы № 39 Владимир Макаров.

Как рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии, врач челюстно-лицевой хирург высшей категории Юрий Руднев, проводивший данную операцию, закрытие дефекта данным методом при травматической ампутации кончика носа проводится в три или четыре этапа.

«Сначала формируется стебель – выделенный лоскут кожи – на питающий «ножке» и прикрепляется к дефекту с последующим прирастанием, тем самым закрывая его. Далее корректируется контур кончика носа и выполняются корректирующие вмешательства», - добавил он.

Кроме того, после ряда реконструктивно-восстановительных операций врачам удалось восстановить форму носа и значительно улучшить визуальную составляющую.
В медучреждении добавили, что пациентка была выписана из стационара на этой неделе.

Напомним, что отделение койки для пациентов с челюстно-лицевыми патологиями на базе городской клинической больницы № 39 появились в далеком 1977 году. В настоящее время на 45 круглосуточных койках отделение оказывает ежедневную плановую и круглосуточную экстренную помощь взрослому населению Нижнего Новгорода, включая травматические повреждения, новообразования челюстно-лицевой области, осложнения, возникшие во время и после удаления зубов. По итогам 2022 года на его базе квалифицированную медицинскую помощь успешно получили более 1500 пациентов.

Дата публикации 03 Февраля 2023, 19:41