«Нижегородская область может возглавить ряд приоритетных направлений по борьбе с онкологией в России», - Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова посетила с официальным визитом Нижний Новгород 26 февраля 2018 года.

В ходе визита Глава Минздрава РФ и Глава Нижегородской области Глеб Никитин посетили родильный дом городской клинической больницы №40 Автозаводского района Нижнего Новгорода, где поздравили нижегородскую семью Анастасии и Павла Гришиных с рождением тройни: двух мальчиков и одной девочки. Многодетной семье вручили шестиместный автомобиль «Соболь», произведенный «Группой ГАЗ», а также сертификаты на ряд региональных и федеральных выплат, среди которых – пособие на первого ребенка, введенное по инициативе Президента РФ.

Затем Вероника Скворцова вместе с Глебом Никитиным посетили Институт биомедицинских технологий ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России. Сотрудники Центра диагностики и лечения опухоли кожи медуниверситета рассказали министру о мобильном приложении по диагностике новообразований кожи, которое они разрабатывают совместно с  компанией «Harman».  Вероника Скворцова положительно оценила данный проект вуза. «Вы большие молодцы, в этом сомнений нет, это отличная идея и отличная программа», - подчеркнула Министр.

Следующей точкой в программе главы минздрава РФ стала поликлиника № 7 Нижнего Новгорода. «То, что мы видели, – это настоящая “бережливая поликлиника” с развитием локальной информационной системы и подключением к региональному информационному медицинскому сегменту. В регионе уже создан единый архив цифровых изображений, поэтому с рабочего места врача можно и получать изображения с цифровых приборов, и вести электронную медицинскую карту пациента, также налажена дистанционная запись к врачу», - отметила Вероника Скворцова.

Глава Минздрава посетила и областную больницу имени Семашко, где прошло совещание с руководителями медицинских организаций области и главными внештатными специалистами минздрава региона. На совещании Вероника Скворцова и Глеб Никитин за особые заслуги в сфере здравоохранения вручили медицинским работникам региона:

Почетную грамоту Министерства здравоохранения РФ Николаю Николаевичу Миронову – заместителю главного врача ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им.Н.А.Семашко»;

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» Надежде Григорьевне Мосиной – врачу педиатру ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ»;

Благодарность Губернатора Нижегородской области Маргарите Александровне Гаврилиной – старшей медицинской сестре отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница»;

Благодарность Губернатора Нижегородской области Илье Григорьевичу Починке – заведующему отделением неотложной кардиологии ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13 Автозаводского района г.Н.Новгорода».

По окончании совещания Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подвела итоги своего визита. «В Нижегородской области идет позитивное движение по многим направлениям. Активно обновляется инфраструктура, развивается первичное звено здравоохранения, “бережливые поликлиники” и экстренная помощь, снижается смертность для всех возрастных групп», - заявила Вероника Скворцова.

Особое внимание Министр здравоохранения РФ обратила на научные исследования в сфере медицины, проводящиеся в регионе. «С учетом того, что мы сейчас выделяем своим приоритетом онкологию, у Нижегородской области есть все основания не просто войти в этот проект наряду с другими регионами, а возглавить часть приоритетных направлений. Это касается молекулярной биологии, молекулярной генетики, развития иммунной терапии, терапии рака, ядерной медицины», - пояснила Вероника Скворцова.

В свою очередь Глеб Никитин отметил, что онкология и сердечно-сосудистые заболевания – это как раз те направления, по которым сейчас будет усилена высокотехнологичная медицинская помощь. «В прошлом году было свыше 21 тысячи случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а в этом году планируется уже 24 тысячи», - подчеркнул глава региона.

Дата публикации 27 Февраля 2018, 10:15