Нижегородская область и Куба станут ближе

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в РФ Херардо Пеньяльвер Порталь посетил с рабочим визитом нижегородскую больницу № 33 19 марта 2019 года.

Городская больница № 33 Нижнего Новгорода для посла Кубы обязательное для посещения место. С 2017 года здесь работает Российско-кубинский центр по спасению нижних конечностей. Подобный центр – единственный в нашей стране.

Нижегородская область и Куба станут ближе

Здесь лечатся пациенты с сахарным диабетом, страдающие от синдрома диабетической стопы. Это очень тяжелое язвенное осложнение, зачастую приводящее к ампутации конечности, но врачам Российско-кубинского центра удается вылечивать пациентов в даже, казалось бы, безнадежных случаях, потому что здесь применяют уникальный препарат «Эберпрот», разработанный учеными Кубы.

«Биологическая основа этого препарата получила Нобелевскую премию. У нас самый большой опыт по лечению этим препаратом в стране. Он вводился 600 пациентам, и спасли нижние конечности у всех», - пояснил главный врач Городской больницы № 33 Павел Зубеев.

Лечиться в 33-ю больницу приезжают не только из России, но и из других стран мира. Кубинская делегация посетила палату к больного из Армении. На родине врачи предлагали пациенту ампутацию ноги, а сейчас он почти здоров и готовится к выписке.

Врачи из Нижнего Новгорода и Кубы постоянно обмениваются опытом, проводят совместные мастер-классы, конференции. Накоплен бесценный опыт по использованию препарата. Среднее время нахождения больного в больнице – 20 дней. Результат похож на чудо – раны затягиваются буквально на глазах.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сказал: «Мы являемся одним из самых образцовых регионов по реализации международного проекта в области здравоохранения – создан Центр по диагностике и лечению диабетической стопы на базе больницы № 33 в Нижнем Новгороде с участием кубинских специалистов, по сути, Российско-кубинский центр. Договорились о том, что меняемся информацией, на предмет тиражирования такого опыта в других сферах».

В свою очередь министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов прокомментирвал: «Сейчас можно считать, что наш центр является классической базой, это то место, где мы сами можем проводить учебу для других таких центров, и он может стать головным в России».

«Нижний Новгород – пример для других областей РФ, потому что здесь передовая группа врачей использует препарат очень успешно. И Куба, и Россия мы отдаем большой приоритет здравоохранению и увеличению качества жизни человека», - поделился впечатлениями Херардо Пеньяльвер Порталь, Чрезвычайный и Полномочный посол республики Куба в РФ после визита.

Медицинское сотрудничество, как со стороны Кубы, так и региона будут наращивать. Уже сейчас в планах охватить и другие сферы здравоохранения, где российско-кубинские специалисты смогут совместно работать.

Дата публикации 25 Марта 2019, 13:06