Накануне Национального дня донора нижегородка стала донором костного мозга

Трансплантация костного мозга порой является  единственным способом лечения большого количества онкологических, гематологических и генетических заболеваний

Валерия Стрелина – регулярный участник донорского движения. С 2013 года она безвозмездно жертвует кровь и ее компоненты на помощь людям. В июле 2021 году награждена нагрудным знаком «Почетный донор России», имеет Благодарность от главы города Юрия Шалабаева за активное участие движения безвозмездных доноров региона.

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов отметил, что в ее активе уже насчитывается 60 донаций цельной крови и ее компонентов. А накануне празднования Национального дня донора 20 апреля Валерия совершила еще один подвиг – стала донором костного мозга.

Однако донорство костного мозга – сложная процедура, гораздо сложнее, чем донорство крови.

Сама героиня поделилась историей решения вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга в социальных сетях:

«На очередной донации в Нижегородском областном центре крови, медики обратились ко мне с предложением сдать кровь в дополнительную пробирку на типирование. Вначале, я затруднилась ответить согласием, а затем я осознала, что могу принести еще большую помощь людям!»
«И вот, в начале апреля я прибыла в г. Санкт-Петербург. Сдала первые анализы, ПЦР тест. Всё это происходило на базе Первого СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Далее был осмотр, различные лабораторные исследования, а затем непосредственно период стимуляции – эта процедура нужна для образования стволовых клеток костного мозга. А уже во второй половине апреля я смогла поделится клетками своего костного мозга», - продолжает делиться Валерия.

Как пояснили специалисты, узнать информацию о пациенте, которому требуется ТКМ потенциальный донор сможет лишь по прошествии нескольких лет. Однако стоит надеяться, что поступок Валерии поможет спасти жизнь другому человеку. Стоит отметить, что благотворительные фонды стараются организовывать встречи с донорами и пациентами, кому успешно была произведена трансплантация – это дает мощный толчок для развития донорского движения.

Менеджер по связям с общественностью Нижегородского областного центра крови Елена Сидорова-Мелихова добавила, что это не первый случай, когда активные доноры нашего региона проходят через подобную процедуру.

Узнать о том, как стать донором можно на сайте Нижегородского областного центра крови по ссылке ноцк.рф/информация-для-доноров/как-стать-донором/.

Дата публикации 20 Апреля 2022, 09:49