Начал работу общественный экспертный совет по переводу детского хирургического отделения

31 октября 2019 года на базе городской клинической больницы №40 состоялась первая рабочая встреча общественного экспертного совета, созданного министерством здравоохранения Нижегородской области, по урегулированию вопроса перевода детского хирургического отделения из «Городской клинической больницы №40 Автозаводского района» в «Детскую городскую клиническую больницу №27 “Айболит” Московского района».

В состав общественного совета вошли:

1. Щетинина О.В. – заместитель Председателя Законодательного собрания Нижегородской области;

2. Смирнов А.В. – министр здравоохранения Нижегородской области;

3. Плотников Ю.Ф. – заместитель руководителя Территориального управления Росздравнадзора по Нижегородской области;

4. Садыкова Н.А. – заместитель руководителя Роспотребнадзора по Нижегородской области;

5. Цывова В.В. – член Общественной палаты РФ;

6. Шахов Б.Е. – председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Общественной палаты Нижегородской области;

7. Ахмолина Е.А. – начальник сектора социальной политики аппарата Общественной палаты Нижегородской области;

8. Романов И.Н. – активист Общероссийского народного фронта;

9. Кондратьева И.Ю. – главный врач ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница»;

10. Колесникова Н.В. – председатель женсовета Автозаводского района;

11. Богатырева Т.А. – специалист территориального общественного самоуправления Автозаводского района;

12. Деминовских С.В. – жительница Автозаводского района, многодетная мать (3 ребенка);

13. Вязовцева Т.А. – жительница Автозаводского района, многодетная мать (4 ребенка).

На рабочей встрече также присутствовали члены профсоюза ООО «Группа ГАЗ».

В ходе встречи участники высказали свои позиции по вопросу перевода отделения и обменялись мнениями по возможным путям урегулирования данного вопроса.

Также по плану мероприятия члены общественного экспертного совета посетили детское хирургическое отделение городской клинической больницы №40 и детскую клиническую больницу «Айболит». По окончанию осмотра медицинских организаций участники рабочей встречи предложили министерству здравоохранения разработать «дорожную карту» перевода отделения с учетом пожеланий жителей Автозаводского района.

«Я считаю, что сегодня прошла очень конструктивная встреча. Мы посмотрели и детское хирургическое отделение в больнице №40, и выехали в больницу №27, в которую планируется перевести отделение и в результате пришли к взаимопониманию между представителями общественности Автозаводского района и представителями власти. Мы договорились, что необходима проработанная «дорожная карта» по возможностям перевода стационарных коек хирургического профиля сюда в больницу «Айболит» и что при этом мы хотим видеть полный процесс с маршрутизацией пациентов и в направлении экстренной хирургической помощи, и в оказании амбулаторной хирургической помощи, и в экстренном травматологическом направлении», - сказала по итогам встречи заместитель Председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина.

«В ходе сегодняшней встречи мы согласились, что вопрос перевода отделения надо решать, но решать тщательно подготовившись. Для этого надо укрепить амбулаторное звено Автозаводского района, включая травмпункт при больнице №37, и, конечно, организовать подготовительную работу в больнице №27. На взгляд наших специалистов, работа идет по плану. Мы договорились встретиться через месяц и если у нас будут какие-то сомнения в реализации перевода 1 декабря, то срок будет продлен. Понимание у всех участников совещания есть, будем проводить дополнительные консультации, думаю, что вопрос решим, прежде всего, в интересах жителей Автозаводского района», - отметил в свою очередь министр здравоохранения региона Александр Смирнов.

Дата публикации 01 Ноября 2019, 09:57