Набирается опыт, растет мастерство хирургов

В Нижегородской областной детской клинической больнице получает свое дальнейшее развитие эндоскопическая хирургия в детском возрасте. На базе отделения плановой хирургии детскими хирургами впервые в нашем регионе была выполнена лапароскопическая операция у ребенка с синдромом Ледда. Данный синдром выявляется чаще всего в периоде новорожденности и проявляется симптомами полной или частичной высокой кишечной непроходимости. У детей более старшего возраста он может иметь разнообразные клинические проявления, что часто приводит к сложностям в постановке правильного диагноза.

Набирается опыт, растет мастерство хирургов

В данном случае ребенок 1 года 4 месяцев многократно был обследован и получал симптоматическое лечение в различных инфекционных и соматических стационарах нашего города по поводу разнообразных диагнозов. При преобладании в клинической картине заболевания симптомов дисфагии и периодических болей в животе с его вздутием, заподозрить данную патологию позволило ультразвуковое исследование органов брюшной полости, с последующим подтверждением рентгеноконтрастными методами. Ребенок в срочном порядке был прооперирован хирургами НОДКБ малоинвазивным способом с использованием современных лапароскопических методик. Послеоперационный период протекал без осложнений. Ребенок был обследован спустя месяц после операции – нарушений пассажа содержимого желудочно-кишечного тракта и явлений дисфагии не отмечено.

Также детским хирургам удалось лапароскопическим путем удалить 14-летнему мальчику кисту селезенки очень больших размеров. Пациент обратился в стационар с жалобами на появление припухлости и тяжесть в левом подреберье. По данным ультразвукового и магниторезонансного исследования было выявлено кистозное образование до 12см в диаметре, располагающееся в воротах селезенки. Хирурги выполнили лапароскопическое иссечение солитарной кисты селезенки по отработанной в клинике методике, при этом сам орган хирургам удалось сохранить.В послеоперационном периоде осложнений не наблюдалось, мальчик был выписан на амбулаторное наблюдение в удовлетворительном состоянии.

Дата публикации 03 Апреля 2018, 12:22