На площадке ТПП обсудили вопросы внедрения автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных средств

18 апреля 2019 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области прошел обучающий семинар «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных средств». Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Нижегородской области, Министерство здравоохранения Нижегородской области и Росздравнадзор Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Нижегородской области Наталия Очекурова, начальник отдела контроля и надзора за обращением лекарственных средств и медицинских изделий Росздравнадзора по Нижегородской области Светлана Емельянова, председатель Нижегородской Ассоциации фармацевтов Светлана Кононова, генеральный директор государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» Павел Ястребов, заместитель начальника отдела таможенных платежей Приволжской электронной таможни Татьяна Ильичева, начальник отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Приволжского таможенного управления Максим Исаев, а также производители лекарственных средств, организации оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами, государственные и частные медицинские учреждения различных организационно-правовых форм.

Мероприятие было приурочено к вступлению в силу Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» – с 1 января 2020 года вводится обязательная маркировка всех лекарственных препаратов в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении и борьбы с их фальсификацией.

Открывая мероприятие, начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности регионального министерства здравоохранения Наталия Очекурова поприветствовала всех присутствующих и поблагодарила ТПП Нижегородской области за помощь в проведении столь нужного мероприятия. «Задача нашей встречи понять, что необходимо сделать, чтобы подключиться и начать работать в автоматизированной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Уверена, что обучающий семинар пройдет в конструктивном и созидательном ключе для всех присутствующих».

С темой «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов» выступила начальник отдела контроля и надзора за обращением лекарственных средств и медицинских изделий Росздравнадзора по Нижегородской области Светлана Емельянова.«Основная задача внедрения системы – защита населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов, а также предоставление неограниченному кругу потребителей возможности проверки легальности зарегистрированных лекарственных препаратов, находящихся в гражданском обороте». Также были обозначены задачи, которые необходимо выполнить в 2019 году для полного функционирования системы мониторинга движения лекарственных средств от производителя до конечного потребителя.

В дополнении Наталия Очекурова рассказала об этапах реализации системы мониторинга в компании. Она выделила 8 этапов организационных мероприятий для достижения лучшего результата по внедрению автоматизированного мониторинга. При том, все этапы – это части одного механизма, который будет правильно функционировать только при последовательном выполнении всех.

С докладом «Организация работы для аптечной компании в ФГИС МДЛП» выступили генеральный директор государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» Павел Ястребов и начальник IT службы Александр Кулаков. Они рассказали о практической работе в программе ИС Маркировка. Данная программа упрощает процесс приема промаркированного товара, контролирует все необходимые аспекты и позволяет избежать ошибок при сканировании. Особенность данной программы также заключается в том, что при отпуске препарата по рецепту оператору необходимо только просканировать сам рецепт, а затем те коды SGTIN на лекарства, которые отпускаются пациенту. Программа сама выполнит все необходимые проверки, чтобы исключить все возможные ошибки. Ответственность оператора будет только в одном – отдать пациенту в руки отсканированные упаковки и тут же сохранить рецепт в программе.

Председатель Нижегородской Ассоциации фармацевтов Светлана Кононова кратко рассказала о рисках и проблемах медицинских организаций при переходе на автоматизированную систему мониторинга лекарственных средств, в том числе какая административная ответственность возникает при нарушении правил работы в ФГИС МДЛП.

Также на семинаре выступили со своими презентациями организации, осуществляющие установку необходимого оборудования и программного обеспечения для работы в ФГИС МДЛП от производителя до конечного потребителя.

Всего на обучающем семинаре присутствовало более 100 представителей производителей лекарственных средств, организаций оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами, государственных и частных медицинских учреждений, которые будут обязаны с 1 января 2020 года работать в автоматизированной системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

Дата публикации 22 Апреля 2019, 10:34