Московские специалисты провели выездной патронаж нижегородских детей с редким генетическим заболеванием кожи

В Нижнем Новгороде на базе детской городской клинической больницы №1 16 февраля состоялось обучающее мероприятие для специалистов педиатрического, дерматовенерологического, гастроэнтерологического и хирургического профилей

Московские коллеги поделились своим опытом в уходе за пациентами с редкими генетическими заболеваниями кожи – врожденным буллезным эпидермолизом и ихтиозом.

Столичные медики также провели выездной патронаж нижегородских детей, имеющих такой диагноз. Юные пациенты и их родители получили необходимые консультации, в ряде случаев врачи скорректировали схемы лечения, ухода и питания.

«Нижегородская область стала тринадцатым регионом России, в который прибыли федеральные эксперты по редким генодерматозам. Мы обладаем хорошей клинико-диагностической базой для ведения таких пациентов. Здорово, что в рамках обучающего модуля нижегородские специалисты смогли углубить свои знания по диагностике орфанных заболеваний кожи», – сказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Как отметила руководитель благотворительного фонда «Дети-бабочки» Алёна Куратова, выездные патронажи показали свою эффективность в налаживании оперативного взаимодействия с органами власти в регионах страны и выстраивании системы мультидисциплинарного подхода к здоровью орфанного пациента.

«Наша цель состоит в том, чтобы в каждом регионе России пациенты с редкими заболеваниями кожи могли получить квалифицированную медицинскую помощь на месте, без необходимости перемещаться за тысячи километров в федеральные медицинские центры», – подчеркнула она.

Обучающее мероприятие состоялось при поддержке фонда «Круг добра», который был создан по Указу Президента России Владимира Путина для помощи детям с орфанными заболеваниями. В настоящее время более 100 детей из Нижегородской области получают медицинскую помощь благодаря фонду. С начала его работы в 2021 году одобрено свыше 5,3 тысячи заявок на оказание помощи детям во всех регионах страны.

Дата публикации 17 Февраля 2023, 15:51