Мобильный комплекс «Детское здоровье» посетил Балахнинский район Нижегородской области

С января 2020 года в Нижегородской области начал работу один из двух новых мобильных комплексов «Детское здоровье», закупленных министерством здравоохранения Нижегородской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Выездная бригада мобильного комплекса, сформированная на базе «Нижегородской областной детской клинической больницы», еженедельно выезжает в одном из четырех направлений работы «Поездов здоровья» — северном, южном, западном или восточном.

«После того как в 2018 году «Поезда здоровья» начали свою работу, от жителей поступило немало предложений и пожеланий. Мы постарались учесть наиболее актуальные запросы, в частности, дополнить поезда педиатрической составляющей. Для семей, которые проживают в небольших населенных пунктах, порой очень непросто добраться до крупных медицинских учреждений. Широкие возможности в этом плане дает нам мобильная медицина», — сказал Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

4 февраля 2020 года мобильный комплекс «Детское здоровье» посетил один из самых удаленных населенных пунктов Балахнинского района – деревню Конево, где расположено структурное подразделение «Балахнинской ЦРБ» - «Коневская участковое больница».

В составе мобильной бригады комплекса: врач-педиатр, врач-оториноларинголог, врач-офтальмолог, врач ультразвуковой и функциональной диагностики, а также медицинская сестра. В случае необходимости могут привлекаться и другие специалисты.

Как подчеркнула заместитель министра здравоохранения региона Светлана Белозерова, целью бригады мобильного комплекса «Детское здоровье» является не только сохранение и улучшение здоровья юных нижегородцев, но и формирование ответственного отношения к собственному здоровью. Задачами бригады являются: повышение доступности и качества медицинской помощи детскому населению региона; своевременное выявление детей, нуждающихся в специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, постановка на учет детей с социально значимыми заболеваниями, а также проведение диспансеризации.

«Для второго комплекса мы сейчас формируем бригаду и прорабатываем маршрут. Надеемся, что весной он также начнет свою работу в регионе», — добавила Светлана Белозерова.

Мобильные комплексы «Детское здоровье» изготовлены на базе ПАЗ и укомплектованы для оказания педиатрической, офтальмологической, оториноларингологической помощи. В комплекс включено оборудование: УЗИ сканер с датчиками, электрокардиограф, спирометр с пульсоксиметром, тонометр внутриглазного давления, офтальмоскоп, щелевая лампа офтальмологическая, экранный проектор знаков, набор приборов и инструментов диагностический портативный для офтальмоскопии и оториноскопии, аппарат импедансметр скрининговый, отоскоп с набором ушных воронок, весы, ростомер, кушетка, пеленальный столик с подогревом.

За два выезда мобильного комплекса «Детское здоровье» осмотрено около 70 маленьких пациентов. Следующий выезд запланирован на 18 февраля в п. Пыра г. о. г. Дзержинск. С графиком работы детского «Поезда здоровья» можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области.

Дата публикации 04 Февраля 2020, 14:11