Мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья» отправились в отдаленные районы области 16 апреля

Поезд северного направления начнет работу в Чкаловском районе, а поезд южного направления — в Арзамасском. В этом году передвижные медицинские комплексы планируют объехать 126 отдаленных населенных пунктов в 48 районах Нижегородской области и и г.о.г.Дзержинск. Кроме того, будет организован подвоз из малочисленных удаленных и труднодоступных населенных пунктов. Всего будет охвачено 229 населенных пунктов с числом жителей до 100 человек, находящихся вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи.

Проводить «Поезда здоровья» в путь и пожелать врачам успехов в работе приехали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев и и.о.министра здравоохранения региона Елена Саксонова.

«В Нижегородской области продолжается реализация проекта «Доступная медицина», в рамках которого в прошлом году мы впервые по инициативе губернатора запустили «Поезда здоровья» в самые отдаленные районы региона. Проект получил очень много положительных отзывов, что доказало его успешность и не оставило сомнений в том, что его нужно продолжать, - заявил вице-губернатор. Сегодня мы снова провожаем в дорогу наши передвижные лечебно-диагностические центры. В их задачи входит – предоставить возможность жителям населенных пунктов, которые находятся на значительном удалении от районных больниц с хорошим оборудованием и профильными специалистами, получить высокотехнологичную помощь и пройти диагностику для раннего выявления различных заболеваний (включая онкологические)», - пояснил Андрей Гнеушев.

В свою очередь, и.о.министра здравоохранения Елена Саксонова подчеркнула, что состав поездов этого года аналогичен прошлогоднему, но с той разницей, что были учтены пожелания населения и включены специалисты, помощь которых наиболее востребована или наименее доступна в отдаленных районах области. «Очень важно, что в этом году поезда будут работать целых 6 месяцев (с 16 апреля по 15 октября), а значит - мы сможем обследовать большее число граждан, - подчеркнула и.о.министра здравоохранения. - Кроме того, опыт прошлого года показал, что нагрузка на врачей была очень тяжелой – специалисты работали 6 дней в неделю. Поэтому сейчас мы сделали более удобный график: врачи будут принимать пациентов 3 дня в неделю, но с утра до позднего вечера. Планируется, что в среднем специалисты «Поездов здоровья» будут консультировать по 30 пациентов в день, а узнать результаты исследований можно будет уже на следующий день. Я уверена, что наши бригады смогут помощь всем, кто обратиться за помощью», - подвела итог Елена Саксонова.

«Поезда здоровья» - это современные модули, оснащенные рентгенодиагностической, УЗИ, ЭКГ и ЭХО аппаратурой для проведения исследований. Впервые в этом году в состав поездов входит передвижной маммограф. Врачебные бригады состоят из специалистов более, чем 15 различных профилей. Здесь есть невролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, гинеколог, уролог, педиатр, взрослый и детский стоматологи и другие специалисты. В формировании бригад приняли участие более 30 областных и городских медицинских организаций. Таки образом, один раз посетив «Поезд здоровья», пациент сможет пройти комплексную диагностику и получить рекомендации по улучшению здоровья, а при необходимости – направление на дальнейшее лечение. Помощь будет оказываться бесплатно, в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Специалисты поездов планирует провести за период работы передвижных комплексов около 45 000 консультаций, охватив не менее 25 000 населения. Планируется, что с июля начнет работу еще один передвижной комплекс. Кроме того, в этом году министерство здравоохранения планирует закупить еще 10 передвижных медицинских комплексов, что позволит сформировать уже 4 поезда здоровья. «Мы очень постараемся запустить все 4 поезда уже в этом году», - пообещала Елена Саксонова.

Напомним, проект «Поезда здоровья» реализуется в регионе с 2018 года в рамках регионального проекта «Доступная медицина». В 2018 году специалистами «Поездов здоровья» было обследовано около 28 000 пациентов, треть из которых обратились впервые. Удалось выявить более 7 000 заболеваний, в том числе почти 300 случаев подозрений на злокачественные новообразования.

Дата публикации 16 Апреля 2019, 13:00