Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Мобильные диагностические бригады «Поездов здоровья» продолжают вести прием пациентов в Нижегородской области

На октябрь запланировано посещение 85 объектов в 19 районах Нижегородской области

Мобильные диагностические бригады пяти составов «Поездов здоровья» продолжают вести осенний прием пациентов в Нижегородской области. На октябрь запланировано посещение 85 объектов в 19 районах Нижегородской области. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

«С 3 октября «Поезда здоровья» побывали в 6 муниципальных районах. Выезды осуществлялись в Чкаловский, Городецкий, Первомайский, Починковский, Кулебакский, Семеновский, Краснобаковский, Балахнинский районы в г.о. г. Дзержинск». На этой неделе медики ведут прием в Сокольском, Перевозском, Павловском, Уренском районах. Так же до конца месяца состоятся выезды в Ковернинский, Вадский, Богородский, Тоншаевский районы и и г.о.г. Дзержинск. Руководители органов местного самоуправления и медицинских организаций извещают население и приглашают на медицинский осмотр», - отметил заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Он подчеркнул, что необходимо помочь развитию сельской медицины в малонаселенных и удаленных от областного центра территориях.

«Благодаря мобильным поликлиникам жителям самых отдаленных населенных пунктов предоставлена возможность получить консультацию у специалистов высокого уровня и пройти обследование бесплатно», добавил он.

Врачебный состав «Поездов здоровья» широк. В него входят врачи акушерско-гинекологического, офтальмологического, кардиологического, эндокринолокого профилей. На местах производятся флюорографические и маммографические исследования, а так же УЗИ-диагностика и работает мобильная клиническая лаборатория.

Напомним, что с 2018 года по инициативе правительства Нижегородской области в регионе активно развиваются выездные формы работы. В рамках национального проекта "Здравоохранение" были закуплены специализированные мобильные медицинские комплексы, оснащенные необходимым для приема пациентов медицинским оборудованием.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 19 Октября 2022, 15:35