Министр здравоохранения Нижегородской области прокомментировал ситуацию по поводу юриспруденции в здравоохранении

Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов - министр здравоохранения Нижегородской области прокомментировал ситуацию по поводу юриспруденции в здравоохранении: «В Нижегородской области в РАНХиГС дан старт работе экспертной площадки по медицинскому праву.

Юриспруденция в здравоохранении - одно из важнейших направлений, способное от своего развития также дать дополнительную прибавку к ожидаемой продолжительности жизни. Медицинский ресурс должен быть доступен пациенту, но также он должен быть максимально защищен от нецелевых посягательств на него.

Общество часто оперирует понятием «право пациента». Мы все рано или поздно становимся пациентами. Но лишь малая часть из нас знает, что для снижения злоупотребление этим правом, есть правовое понятие «обязанность пациента». Это понятие также закреплено в федеральных законах. Обсуждение прав и обязанностей, вписываем систему этих отношений в актуальную экономическую модель здравоохранения и современную клиническую практику.»

Дата публикации 26 Апреля 2022, 11:26