Министр здравоохранения Нижегородской области прокомментировал ситуацию о клещах и энцефалите.

Давид Мелик-Гусейнов: «В медорганизации региона только в мае поставлено более 3000 доз иммуноглобулина»
Министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов разъяснил порядок использования иммуноглобулина при укусах клещей.

«Для профилактики клещевого энцефалита за счет областного бюджета закуплены вакцина и иммуноглобулин.
В поликлиниках проводится вакцинация против клещевого энцефалита. В обязательном порядке прививаются люди, постоянно находящиеся в зоне риска (например, сельхозработники). Вакцинация этим группам – бесплатная, по месту прикрепления.

Иммуноглобулин используется уже после укуса и не является вакциной. В обязательном порядке вводится детям до 18 лет, а также лицам, у которых при исследовании клеща обнаружен антиген возбудителя данной инфекции. Иммуноглобулин необходимо сделать, если произошло одновременное присасывание нескольких клещей. Введение необходимо провести не позднее 4-го дня после укуса.

В поликлиниках региона по показаниям есть иммуноглобулин. Только в мае поставлено в медорганизации, в том числе в травмпункты, 3 120 доз. Имеется запас на областном складе из 1900 доз.

Однако, напомню, идя в лес, надо надевать правильную одежду и обрабатывать ее репеллентами».

Дата публикации 11 Мая 2022, 11:22