Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов посетил Борскую ЦРБ

27 декабря 2019 года министр здравоохранения региона Александр Смирнов посетил с рабочим визитом 4 подразделения Борской ЦРБ. Целью объезда была проверка объектов здравоохранения района, в которых в рамках нацпроекта «Здравоохранение» был проведен капитальный ремонт и внедрены «бережливые технологии» производства.

Первым объектом поездки Александра Смирнова стала Детская поликлиника Неклюдовской амбулатории. Здание амбулатории было построено в 1978 году, детская поликлиника расположилась в нем в 2007 году и после первоначального косметического ремонта больше не ремонтировалась.

Министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов посетил Борскую ЦРБ

В 2019 году в детской поликлинике провели капитальный ремонт на сумму 3 млн 585 120 тыс. рублей. В подразделении были проведены мероприятия по созданию комфортной зоны ожидания с телевизором и игровым уголком для маленьких пациентов, создана открытая регистратура, отремонтированы кабинеты врачей, процедурный кабинет, технические помещения и лестница. Сейчас в поликлинике все рабочие места медиков компьютеризированы, проведен интернет, запись на прием можно осуществить не только по телефону, но и через портал пациента и сайт госуслуг. С 2020 года в Неклюдовской детской амбулатории карта пациента будет оформляться в электронном виде.

«Неклюдовская детская амбулатория, много лет она находилась в ветхом состоянии и сегодня мы увидели, что можно сделать, просто приложив фантазию, конкретные идеи и дела. На сегодняшний день здесь все кардинально поменялось и родители, и дети, которые обслуживаются в амбулатории, очень довольны новыми условиями», - сказал министр здравоохранения региона.

 

 

 

 

 

Вторым пунктом рабочего визита руководителя областного минздрава стала Поликлиника №1. Данное структурное подразделение в 2018 году первым вошло в проект по внедрению «бережливых технологий». В поликлинике было организовано выделенное картохранилище, создана открытая регистратура, в холе первого этажа установлены информационные мониторы, организован кабинет неотложной помощи. Также в поликлинике смонтирована структурированная кабельная сеть, все рабочие места компьютеризированы и интегрированы в региональную медицинскую информационную систему, что позволяет вести пациента от момента записи по телефону или через интернет, его регистрация и передача информации в кабинет врача для ведения электронной амбулаторной карты. Электронная амбулаторная карта заполняется и ведется врачом, туда погружаются данные лаборатории, данные диагностических исследований, и она ведется все время пребывания пациента в поликлинике, куда бы он ни обратился за проведением процедуры. Информатизация позволяет видеть не только обращение пациента в поликлинику, но и, так как поликлиника является структурным подразделением Борской ЦРБ, обращение в стационар. Таким образом, врач, сидя у себя в кабинете, может видеть всю историю обращений пациента в медицинскую организацию.

В 2019 году в Поликлиники № 1 был проведен ремонт крыльца с устройством входной зоны на сумму порядка 1 млн 300 тыс. рублей, проведен ремонт кабинетов психиатрической службы, также этом году начал функционировать кабинет и выездная бригада паллиативной медицинской помощи на базе.

 

 

Еще одним структурным подразделением, вошедшим в программу посещения Александра Смирнова, стала Поликлиника №2. Поликлиника для взрослых располагается в здании с 2016 года. В 2019 году подразделение вошло в программу «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», внедрив в свою работу «бережливые технологии». Затратив на проведение капитального ремонта порядка 3 млн 300 тыс. рублей, в поликлинике созданы условия, которые позволяют совершенно по-другому осуществлять прием пациентов в первичном звене поликлиники Борской ЦРБ. В холле поликлиники установлены мониторы, организована открытая регистратура, картохранилище вынесено в отдельное помещение, работает администратор – пациент сможет получать максимальную информацию о тех логистических передвижениях, которые должны быть им совершены с минимальными потерями времени.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника» в медицинской организации проведены работы по монтажу структурированной кабельной сети, которая позволит, прежде всего, сделать более доступной медицинскую помощь для пациентов, и создать удобства для работы медицинского персонала.

С начала 2020 года в подразделении в отдельном помещении начнет работать call-центр и инфомат для самостоятельной записи пациента к врачу.

  

Завершающим объектом рабочего визита министра здравоохранения Нижегородской области Александра Смирнова в Борский район стала Детская поликлиника № 2. В 2019 году поликлиника вошла в проект «Бережливая поликлиника». В рамках проекта в подразделении был проведен капитальный ремонт на сумму 5 млн 373 337 тыс. рублей. На сегодняшний день в поликлинике выполнен ремонт входной группы, адаптированной для маломобильных категорий граждан, регистратуры, которая стала открытой, проведены работы по монтажу системы кабельной сети интернет и компьютеризации рабочих мест врачей. В 2020 году карта пациента будет оформляться в электронном виде, запись осуществляться через инфомат.

В поликлинике были проведены мероприятия по созданию организационно-планировочных решений внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания маленьких пациентов и их родителей, приобретена модульная мягкая мебель для зон ожидания и оборудование для игровой зоны. Также в подразделении открылся детский центр здоровья, кабинет здорового ребенка и кабинет неотложной помощи.

 

 

Подводя итоги объезда 4 структурных подразделений Борской ЦРБ, министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов дал положительную оценку проведенной в медицинских организациях работе.

«Я удовлетворен тем, что во всех поликлиниках автоматизированы все рабочие места, а во взрослых подразделениях уже начали заполнять электронную версию амбулаторных карт пациентов. Все это приводит, в первую очередь, к доступности медицинской помощи, а второе – к повышению ее качества, потому что мы не только делаем ремонты в медицинских организациях, но и оснащаем их новым оборудованием», - прокомментировал Александр Смирнов.

Министр отметил, что все мероприятия в лечебных учреждениях проводились за счет областных и федеральных средств в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». На их проведение в поликлинических отделениях Борской ЦРБ было затрачено порядка 20 млн рублей.

«На сегодняшний день в Нижегородской области в системе «бережливого производства» работает 158 поликлиник и то, что мы увидели сегодня на Бору, меня очень порадовало своей креативностью. Хотя мы действуем в формате, рекомендованном Минздравом России, но с другой стороны планировки, проведенные в структурных подразделениях, придают медицинским организациям уют и доброту, что очень важно особенно для маленьких пациентов», - подытожил свой визит руководитель регионального минздрава Александр Смирнов.

 


Дата публикации 30 Декабря 2019, 11:31