Министерство здравоохранения Нижегородской области издало Приказ о временном порядке организации работы медицинских организаций региона в противоэпидемический период

В целях борьбы с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, министерством здравоохранения Нижегородской области издан Приказ №315-179/20П/од от 19.03.2020, определяющий временный порядок организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Согласно Приказу на базе ведущих медицинских организаций области созданы 4 региональных дистанционных консультативных центра анестезиологии-реаниматологии вопросам диагностики и лечения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, и пневмоний для различных групп населения.

РДРКЦ для взрослых создан на базе ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко», для детей – на базе ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница», для беременных – на базе ГБУЗНО «Городская клиническая больница №40 Автозаводского района г.Н.Новгорода», инфекционный региональный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии – на базе ГБУЗ НО «Инфекционная клиническая больница №2 г.Нижнего Новгорода».

Кроме того, Приказом минздрава утвержден порядок взаимодействия региональных дистанционных консультативных центров для всех групп населения с федеральными дистанционными консультативными центрами анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19. Данный порядок разработан с целью оперативного и круглосуточного в режиме 24/7 получения работниками региональных центров телемедицинских консультаций по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с инфекционным заболеванием, вызванным коронавирусом штамма COVID-19 и (или) пневмонией, в особо сложных случаях.

Также Приказом утвержден временный порядок организации оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи пациентам с респираторной симптоматикой, а также правила отбора биологического материала от больных для исследований на наличие инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом.

Документом предусмотрены меры по своевременному выявлению пациентов с респираторными симптомами, обратив особое внимание на лиц в возрасте старше 60 лет, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара должны отдать приоритет оказанию первичной медико-санитарной помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами и обеспечить отдельный прием через приемно-смотровые боксы и фильтр-боксы пациентов с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонией. Также предусмотрен тщательный сбор медицинскими работниками эпидемиологического анамнеза при обращении за медицинской помощью лиц с признаками респираторной инфекции, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи инфекционных заболеваний, вызванных коронавирусом штамма COVID-19.

Кроме того, поликлинические учреждения должны обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинской организации лицам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), на период не менее 14 календарных дней с момента их возвращения.

В медицинских организациях, оказывающих стационарную помощь, вводится ограничительный режим посещений и организация лабораторного обследования на инфекционные заболевания, всех пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония».

Дата публикации 20 Марта 2020, 11:14