Междисциплинарная научно-практическая конференция «Мультидисциплинарный и командный подход в современной клинической практике»

Врачи разных специальностей собрались для обсуждения вопросов нового направления в медицине

Мероприятие состоялось 19 мая 2022г. на базе ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района города Нижнего Новгорода».

Основная задача конференции – обсудить основные вопросы развития и поделиться опытом в одном из наиболее актуальных направлений современной медицины – кардиоонкологии. Это направление сравнительно новое, тема кардиоонкологии в России появилась около 5 лет назад и впервые в Нижегородской области ее обсуждение состоялось сейчас, в Ясеневом зале одной из старейших больниц Нижнего Новгорода.

Участие в конференции приняли врачи-кардиологи и врачи-онкологи лечебных учреждений Нижегородской области и г. Владимира.

«Все мы понимаем, насколько социально значимыми являются болезни системы кровообращений и онкологические заболевания и как они бывают тесно взаимосвязаны между собой. У пациента - онкология, но его не берутся лечить, потому что сердце больное, или, наоборот, онкологического больного бояться брать кардиологи. Сегодня специалисты кардиологической больницы №5 и онкологического центра активно сотрудничают в плане ведения таких больных. Тема кардиоонкологии очень востребована. Важен командный мультидисциплинарный подход по ведению пациентов, получающих химиотерапию или лучевую, их влияние на сердечно - сосудистую систему, а также этапы мониторинга до, на фоне и после окончания противоопухолевой терапии. И здесь мы собрались для того, чтобы специалисты двух значимо важных специальностей смогли пообщаться, поделиться опытом и достижениями», - сказал в приветственном слове главный врач ГБУЗ НО «ГКБ №5» Николай Родин.

Главный врач ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер», Сергей Гамаюнов отметил успешную совместную работу в данном направлении: «На сегодняшний день мы имеем не просто множество точек соприкосновения, но друг без друга по большому счету не можем жить. Постоянное взаимодействие между кардиологами, онкологами - главное условие успешной профилактики и лечения сердечно - сосудистых осложнений у пациентов на фоне противоопухолевого лечения. Это превратилось в большой поток исследований, начало большого пути».

В работе конференции принял участие почетный гость Давид Дундуа – профессор, руководитель Кардиологического центра ФНКЦ ФМБА России, заведующий кафедрой кардиологии Института Повышения квалификации ФМБА России, Главный внештатный специалист по неотложной кардиологии ФМБА России, г. Москва.
Давид Петрович является одним из первых в России сертифицированных специалистов по кардиоонкологии. С его помощью в 2018 году на базе ГБУЗ НО «ГКБ №5» было создано сообщество специалистов кардиоцентра и онкоцентра по направлению кардиоонкология. Врачи двух медицинских учреждений занялись совместных ведением сложных пациентов. Главный врач ГКБ №5 Николай Родин поддержал дальнейшее развитие этого направления.

В своем выступлении Давид Дундуа осветил вопросы применения оптимальной антикоагулянтной терапии при онкоассоциированном тромбозе.

С докладом «Возможности льготного лекарственного обеспечения пациента с онкоассоцированным тромбозом в Нижегородской области» выступила заведующий городским кардиологическим диспансером и ревматологическим центром ГБУЗ НО «ГКБ №5» Елена Тимощенко.

Участники конференции обсудили особенности течения и возможности терапии при ИБС у пациентов с онкопатологией, особенности протокола ЭХО-КГ онкологических пациентов, приняли участие в дискуссии «Представление сложных клинических случаев: кардиолог, онколог. Химиотерапевт, фармаколог и кардиохирург».

«Первая конференция по данной теме показала: мультидисциплинарный и командный подход крайне важен как для пациентов, так и для врачей, он дает положительные результаты. Участники конференции обсудили пути дальнейшего взаимодействия и применения новых знаний на практике. Мы объединились для того, чтобы совместными усилиями преодолевать барьеры, продлевать жизнь наших пациентов, улучшить качество жизни и минимизировать такие факторы, как выход на инвалидность и смертность», - подвел итог Николай Родин.

Дата публикации 20 Мая 2022, 17:41