Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Медучреждения Нижегородской области начали внедрять систему «Электронный клинический фармаколог»

Создание единого цифрового контура с прикладным значением - важная задача нацпроекта «Здравоохранение»

Министерство здравоохранения Нижегородской области совместно с  разработчиками из «Сколково» при участии Национальной ассоциации заслуженных врачей начало внедрение в лечебных учреждениях системы поддержки принятия врачебных решений «Электронный клинический фармаколог»  (ЭКФ).

Пилотный проект ЭКФ стартовал 1 октября  2020 года в 5 медицинских организациях региона: в городских поликлиниках №4 и №7, в городской больнице №33, в Нижегородском клиническом онкологическом диспансере и в Сосновской центральной районной больнице. В этих учреждениях специалисты смогут делать фармакологические назначения пациентам, сверяясь с актуальной базой лекарственных препаратов государственного реестра.

«Электронный клинический фармаколог  используется для помощи врачам при назначении фармакотерапии, - рассказал заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Алексей Мозалев, -  От внедрения  ожидаем снижения нагрузки на систему здравоохранения, минимизации рисков возникновения врачебных ошибок, а также уменьшения осложнений в клинической практике».

  ЭКФ интегрируется в медицинскую информационную систему лечебного учреждения, в фоновом режиме тестирует лекарственные назначения и выдает рекомендации на автоматизированном рабочем месте врача. Использование ЭКФ помогает уменьшить риск осложнений и побочных эффектов от применения лекарств, повысить качество медицинской помощи. При этом снижаются затраты на закупку медикаментов за счет более рациональных назначений врача. Система ЭКФ уже используется в лечебных учреждениях РФ. 

 «Качественная и доступная информационная система - одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение»,  а  создание единого цифрового контура с прикладным значением является одним из приоритетов в работе Нижегородского Минздрава», -  подчеркнул Алексей Мозалев.

По проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с указом президента Владимира Путина, в медицинских организациях Нижегородской области будет создано 16,6 тысячи автоматизированных рабочих мест. Планируется также создание и внедрение централизованных информационных систем, определяются потребности в дооснащении медучреждений. 

Дата публикации 15 Октября 2020, 14:17