За 9 месяцев проведено более 6,5 тысяч исследований на новых аппаратах

Медтехника, закупленная по нацпроекту "Здравоохранение" в Балахнинской ЦРБ работает на полную мощность. За 9 месяцев использования новой аппаратуры проведено более 6,5 тысяч исследований. Об этом министерству здравоохранения Нижегородской области сообщили в ЦРБ Балахнинского муниципального округа.

Видеоэндоскоп, рентген-аппарат и два аппарата УЗИ, поступившие в рамках реализации программы "Модернизация первичного звена в здравоохранении" нацпроекта "Здравоохранение", с начала года помогли исследовать ни одну тысячу пациентов.

Так, совсем недавно, в начале октября, поступила новая видеоэндоскопическая система экспертного класса. Менее чем за месяц использования ее использованием осуществлено более 200 исследований.

Два аппарата ультразвуковой диагностики «РуСкан», поступившие в центральную районную больницу Балахны в начале 2022 года, за 9 месяцев помогли 3000 пациентам провести диагностику работы своих внутренних органов.

Область применения новых аппаратов широка: они необходимы для диагностики заболеваний в области гинекологии, маммологии, урологии и эхокардиографии, в исследовании сосудов, для мускуло-скелетных исследований, а также широко используется в педиатрии, неонатологии и транскраниальных исследованиях.

Рентген-аппарат, поступивший в канун Нового года, помог провести более 3500 исследований. Такие данные больница приводит за 9 месяцев.

«Медицина всегда была важной частью жизни как отдельного человека, так и общества в целом. Именно поэтому в развитых государствах на одном из первых мест стоит развитие медицинской сферы. В ногу со временем меняются методы лечения и диагностики, разрабатываются новые способы для лечения ранее неизлечимых заболеваний. Разумеется, для использования новых методик необходимы определённые условия, среди которых – современное медицинское оборудование. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» стараемся помочь каждому лечебному учреждению региона улучшить работу», - отметил заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 18 Октября 2022, 11:43