Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Медицинские работники напоминают о важности своевременной вакцинации и профилактике заболеваний

Вакцины доступны в 94 медицинских организациях Нижегородской области

В Нижегородской области продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 5 октября 2022 г. прививки от COVID-19 уже сделали 2 миллиона 155 812 тысяч жителей региона, повторную вакцинацию прошли 1 892 433 тысяч человек.

Специалисты напоминают, спустя полгода после перенесенного заболевания или первичной вакцинации рекомендуется сделать повторную прививку.

В осенне-зимний период, когда уровень иммунитета может снижаться из-за погодных условий и частого нахождения в помещениях внутри большого скопления людей, необходимо уделить особое внимание своему здоровью. Своевременная вакцинация поможет укрепить иммунитет, и в случае встречи с инфекцией минимизирует риск тяжелого течения заболевания.

Пройти вакцинацию может взрослое население, а также подростки в возрасте от 12 лет до 18 лет при отсутствии медицинских противопоказаний.

Записаться на прививку можно как при личном посещении медицинского учреждения, так и дистанционно по телефону или через интернет-сервисы (ГосУслуги, портал пациента). В целях повышения доступности профилактических мероприятий в регионе организована работа мобильных фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных населенных пунктах.

«Чтобы уровень распространенности вирусных заболеваний, в том числе COVID-19, снижался, необходимо своевременно вакцинироваться», — подчеркнул заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Он напомнил, что вакцинация не является абсолютным щитом, но она существенно снижает риск развития тяжелых форм заболевания. Даже при изменении штаммов и различных мутаций вирусов она остается базой для формирования иммунитета к болезни. Совершая повторный визит для ревакцинации, мы возобновляем систему защиты нашего организма. Так же напоминаем, что в данных пунктах можно пройти вакцинацию от гриппа и иных заболеваний, включенных в календарь профилактических прививок.
Подробная информация о действующих актуальных адресах прививочных пунктов размещена по ссылке Вакцинация от COVID-19 (zdrav-nnov.ru).

Дата публикации 05 Октября 2022, 15:18