Медики региона получили еще 24 новые машины скорой помощи

Тожественное мероприятие передачи ключей от новых автомобилей скорой медицинской помощи на базе «ГАЗели NEXT» и «Соболя» прошло 2 апреля в Нижнем Новгороде. Автомобили получили 19 лечебных учреждений Нижегородской области, при этом 4 полноприводных автомобиля на базе «Соболя», которые обладают повышенной проходимостью, отправились для работы на сельских дорогах без твердого покрытия в Ардатовский, Вачский, Гагинский и Тонкинский районы.

Медики региона получили еще 24 новые машины скорой помощи

В соответствии с требованиями Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава России 20.06.2013 №388, каждая новая машина оснащена дефибриллятором, электрокардиографом, пульсометром, аппаратом искусственной вентиляции легких, измерителем концентрации глюкозы в крови и другими приборами.

Вручая ключи от новых автомобилей главным врачам районных больниц, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев напомнил, что благодаря совместной работе правительства Российской Федерации и правительства Нижегородской области идет поэтапное обновление автопарка станций скорой помощи. «В феврале мы передали 19 машин, сегодня вручаем ключи от еще 24 автомобилей, чтобы медики могли оказывать экстренную помощь даже в самых отделенных районах Нижегородской области», - отметил вице-губернатор и поблагодарил «Группу ГАЗ» за обеспечение региона оборудованным по всем стандартам и таким необходимым транспортом.

Главный врач ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» Светлана Ермолова, в свою очередь, поблагодарила правительство региона за внимание к развитию службы скорой помощи и рассказала о том, что в 2019 году федеральное и региональное финансирование также получит программа развития санитарной авиации. Обращаясь к медикам скорой помощи, Светлана Ермолова подчеркнула: «Мы очень надеемся, что вы на новых машинах будете забирать самых тяжелых пациентов из труднодоступных районов, а мы, при необходимости, на вертолетах сможем доставлять тех, кому нужна высокотехнологичная помощь, на операции в Нижний Новгород».

СПРАВКА: по состоянию на 1 января 2019 г. парк автомобилей скорой медицинской помощи Нижегородской области представлен 432 автомобилями, из которых 47 автомобилей класса «А», 358 – класса «В», 27 – класса «С» (реанимобили). Все автомобили оснащены аппаратурой спутниковой навигации «ГЛОНАСС», подключены к региональному центру управления системой ГЛОНАСС.

Дата публикации 02 Апреля 2019, 14:12