Лучшие медицинские учреждения и лучших врачей наградили в Нижнем Новгороде

В народном голосовании приняли участие около 68 тысяч нижегородцев

Жители Нижегородской области выбрали лучшие медицинские учреждения и лучших врачей региона. Награждение победителей народного голосования «Клиника года», в котором приняли участие около 68 тысяч нижегородцев, состоялось 12 октября.

Организаторами мероприятия выступили Нижегородский областной информационный центр и газета «Комсомольская правда – Нижний Новгород» при поддержке регионального министерства здравоохранения. Конкурс позволил поддержать местных представителей сферы здравоохранения, а также выяснить, какие клиники пользуются доверием населения и уважением экспертов.
«Премия «Клиника года» – действительно «живая», она – про настоящее отношение людей, которым пришлось повстречаться с медициной. Помимо внедрения стандартных операционных процедур, мы должны работать с каждым пациентом, с каждым случаем индивидуально. Лучше становимся и мы сами, и отношение жителей к людям в белых халатах», – сказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов в ходе церемонии награждения.

По его словам, с каждым годом все больше больниц, клиник, медицинских центров, санаториев и иных учреждений системы здравоохранения региона борются за право быть признанными лучшими. В этом году в конкурсе участвовали 19 медицинских учреждений: 9 государственных и 10 клиник частных форм собственности. Кроме того, награды получили 12 лучших врачей региона.

«Мы себя воспринимаем не просто как федеральный высокотехнологичный медицинский центр, но как часть единой системы здравоохранения региона. Во время пандемии мы в кратчайшие сроки развернули инфекционный госпиталь для нижегородцев, наладили систему ковид-реабилитации, в том числе дистанционное консультирование. Решаем для жителей города и области вопросы высокотехнологичной медицинской помощи по многим профилям: например, трансплантологии, онкологии. Нам очень приятно получить такую награду. Она дорога тем, что здесь голосовали наши пациенты», – сказал директор Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России Сергей Романов.

В числе награждаемых была отмечена, в том числе, Семеновская ЦРБ. Главный врач больницы Петр Скудняков поблагодарил организаторов конкурса за внимание к сельской медицине.

«Когда врач при выполнении своего долга руководствуется в своей деятельности не только нормативными документами, но и такими качествами, как сочувствие, сострадание и доброта, это всегда найдет достойный отклик среди пациентского сообщества. Настоящий врач имеет внутреннюю потребность оказывать помощь нуждающимся в ней пациентам», – отметил он.

Напомним, первый конкурс «Клиника года» медиагруппа «Комсомольская правда» организовала в 2014 году в г. Санкт-Петербурге. Идею конкурса, в котором лучших в медицине выбирают и профессионалы, и сами пациенты, активно поддержали и в других регионах России.

В Нижнем Новгороде конкурс «Клиника года» проводится с 2016 года. За это время участниками состязания стали более 100 медицинских учреждений Нижегородской области.

Дата публикации 14 Октября 2022, 10:45