«Лауреаты премии Королева – это уникальные специалисты, каких в стране единицы», - заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев

16 января 2019 года в Кремле состоялась торжественная церемония награждение лауреатов премии им. Б.А.Королева.

Премия имени выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева учреждена в области в 2011 году. До 2011 года в системе почетных званий и наград Нижегородской области специальные виды наград работникам здравоохранения предусмотрены не были. И в целях повышения престижа профессии врача, морального и материального стимулирования работников лечебных учреждений, внесших значительный вклад в развитие здравоохранения региона и в целях увековечивания памяти выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева, с 2011 года учреждена премия имени Б.А.Королева. Ежегодно она вручается трем лучшим врачам региона.

В 2018 году лауреатами премии стали: сердечно-сосудистый хирург 5 хирургического отделения Специализированной кардиохирургической клинической больницы Леонид Иванов, заведующий кардиологическим отделением №1 Городской клинической больницы №13 Автозаводского района Нижнего Новгорода Илья Починка и заведующий хирургическим торакальным отделением Городской клинической больницы №5 Нижегородского района Нижнего Новгорода Дмитрий Фурзиков.

«Лауреаты премии Королева – это уникальные специалисты, каких в стране единицы, а Нижегородская область является одним из лидеров в РФ по подготовке медработников», — заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев в ходе церемонии вручения премии.

В свою очередь министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов поблагодарил лауреатов за добросовестный и самоотверженный труд: «Мне очень приятно, что в этом зале находятся продолжатели славных традиций нижегородской кардиохирургии, основоположником который был Борис Королев. Лауреаты премии – это лучшие из лучших – золотой фонд нижегородской медицины. Я благодарю вас за ответственный, творческий труд и высокий профессионализм».

Кроме того, Андрей Гнеушев отметил, что «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это одно из важнейших направлений для нас. В рамках национального проекта „Здравоохранение“ мы продолжим оснащать наши медицинские учреждения новейшим оборудованием. Основная задача, которую ставит перед нами губернатор, — это обеспечение граждан качественной и доступной медициной, а главное – это увеличение продолжительности жизни нижегородцев».

Справка

Леонид Иванов окончил Горьковский медицинский институт в 1981 году, с 1986 года работает в должности сердечно-сосудистого хирурга в Нижегородском кардиоцентре. Научные и практические изыскания Леонида Иванова сосредоточены на таких направлениях как: вазоренальная гипертензия, мультифокальный атеросклероз, заболевания надпочечников. Имеет степень доктора наук, опубликовал более 90 научных работ.

Дмитрий Фурзиков за время трудовой деятельности выполнил более 5000 операций на легких и органах грудной клетки. Он оказывает помощь больным со злокачественными и доброкачественными новообразованиями легких, травмами грудной клетки, хроническими заболеваниями. Помимо руководства хирургическим торакальным отделением в Городской клинической больнице №5 Нижегородского района Нижнего Новгорода и ведения больных, он активно участвует в международных съездах и конференциях, занимается научной деятельностью.

Илья Починка возглавляет кардиологическое отделение №1 Городской клинической больницы №13 Автозаводского района Нижнего Новгорода на 46 коек, где оказывают помощь больным с инфарктом миокарда. Под его руководством отделение неоднократно признается лучшим в больнице. Илья Починка стоял у истоков создания Регионального сосудистого центра, является кандидатом медицинских наук. Опубликовал 118 научных работ, имеет 2 патента на изобретения.

Дата публикации 01 Февраля 2019, 10:21