Лапораскопическая нефруретерэктомия в Детской областной больнице

07 августа 2018 года в Нижегородской детской областной клинической больнице хирургами и урологами выполнена очередная малоинвазивная высокотехнологичная операция у ребенка раннего возраста. Впервые самостоятельно была осуществлена лапароскопическая нефруретерэктомия девочке 7 месяцев с терминальным гидронефрозом левой почки.

В ходе оперативного вмешательства хирургам удалось без осложнений выделить и мобилизовать измененный орган через три 5-миллиметровых порта; удалить его, не прибегая к дополнительным разрезам.

Лапораскопическая нефруретерэктомия в Детской областной больнице

В настоящее время ребенок переведен из отделения реанимации, находится с матерью, не имеет ранних послеоперационных осложнений, свободно самостоятельно мочится.

В плане хирургов Областной детской клинической больницы расширить сферу и объемы малоинвазивных технологий в урологической практике.

Дата публикации 16 Августа 2018, 13:57