Команда сосудистых хирургов ГКБ № 40 г. Н.Новгорода спасла от ампутации ногу мужчине

Мужчине в возрасте 68 лет потребовалась экстренная помощь медиков

Как рассказали в лечебном учреждении, пациент поступил с явлениями синей флегмазии, т.е. венозной гангрены правой нижней конечности. При обследовании специалистами был выявлен тромбоз нижней полой вены, илеофеморальный венозный тромбоз справа.
Говоря об этом заболевании, необходимо знать, что это заболевание является редкой тяжелой формой тромбоза глубоких вен нижних конечностей , которая препятствует оттоку крови из вены. При нем пациенту требуется неотложная медицинская помощь, требующая немедленного обследования и лечения.

Консервативное лечение в течение суток эффекта не дало и медиками было принято решение о хирургическом вмешательстве.
Об успешной работе сосудистых хирургов больницы № 40 рассказала главный врач Ольга Мануйленко: «С целью восстановления проходимости венозного русла консилиумом врачей принято решение о проведении регионарного катетерного тромболизиса (растворения тромба). Под ультразвуковым и рентгенологическим контролем был установлен катетер с множеством перфоративных отверстий через подколенную вену в нижнюю полую вену, начато введение препарата через инфузомат, который дает возможность дозированного и подконтрольного введения».

Также она отметила, что на фоне тромболитической терапии в течение 48 часов положительная динамика в виде купирования симптомов венозного тромбоза, а при контрольном ультразвуковом исследовании восстановлена практически полная проходимость нижней полой вены и полная реканализация правых подвздошной и бедренных вен.

«Многие работники медицинской отрасли самоотверженно преданны своей профессии. Сосудистая хирургия – крайне сложная специальность. На врача ложится большая ответственность по диагностике, лечении и сложнейшего и хирургического восстановления», - отметил заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Дата публикации 08 Июля 2022, 09:47