Кампания по вакцинация от COVID-19 продолжается в Нижегородской области

В регионе уже привито свыше 2,1 миллионов человек

Как рассказали в министерстве здравоохранения Нижегородской области, нижегородцев ждут на вакцинацию и ревакцинацию.
«В сегодняшних реалиях на фоне общего подъема заболеваемости вакцинация от коронавируса вновь становится особенно важной в вопросах профилактики заболевания новыми штаммами COVID-19, имеющими высокую степень. На сегодняшний день в регионе имеется достаточный запас вакцин: по состоянию на 22 сентября, мы располагаем 160 440 комплектами вакцины для взрослого населения «Спутник V» и 341 комплектом «Спутник М» для детей. При этом вакцины в регион поступают регулярно. Всего с ноября 2020 года область получила почти 2,4 миллиона комплектов противоковидных вакцин», - рассказал заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Так же он добавил, что в России начались клинические испытания назальной вакцины от гриппа и COVID-19.

Пункты вакцинации продолжают свою работу на базе больниц и поликлиник. На сегодняшний день для вакцинации населения Нижегородской области подготовлено 94 медицинских организации. При них действуют 188 вакцинальных центров, включая 33 мобильные бригады.

«По факту поставки вакцин на областной склад иммунобиологических препаратов осуществляется прием поставленных объемов вакцин, распределение, составление разнарядок и в течение суток доставка вакцин в медицинские организации для проведения вакцинации населения, в том числе в выходные и праздничные дни», - отметили в ведомстве.

Для жителей отдаленных населенных пунктов организуется выезды сотрудников на места. Так же корпоративную акцию по вакцинации можно организовать по месту работы. Для этих целей используется автомобильный транспорт, полученный, в частности, по программе модернизации первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение».

При этом отметили, что необходимости в организации дополнительных пунктов, например на базе торгово-развлекательных центров или иных площадок, в данный момент не требуется.

Министерство здравоохранения Нижегородской области напоминает, что запланировать вакцинацию и ознакомиться с предварительной информацией о противопоказаниях можно на сайте: https://zdrav-nnov.ru/.

Онлайн-запись на вакцинацию проводится на портале пациента, переход на который осуществляется через портал госуслуг. Кроме того, граждане могут обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства или по телефону выбранной медицинской организации.

С понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 для населения работает горячая линия по вопросам вакцинации: 8 (831) 437-87-10. Помимо этого, можно обратиться с вопросом по единому номеру 122.

Справка:
Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 26 Сентября 2022, 13:13