Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Хирургическая клиника»

В Городской клинической больнице №5 г. Нижнего Новгорода состоялась IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Хирургическая клиника. Больной «высокого риска»: радость побед – горечь неудач».

Уже традиционно, наряду с хирургической и секцией анестезиологии-реаниматологии, работала сестринская секция.

IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Хирургическая клиника»

Работа секции прошла в доброжелательной непринужденной обстановке. В числе докладчиков были специалисты медицинских организаций и представительств как Нижнего Новгорода и Нижегородской области, так и других регионов России – Москвы, Самары, Архангельска.

В конференции также принял участие Нижегородский медицинский колледж, подтверждая тесную взаимосвязь образования и практического здравоохранения. С докладом на тему «Организация ухода за пациентами «высокого риска» в рамках мультидисциплинарного подхода к вопросам их лечения» выступила заведующая практикой Елена Назарова. Ее выступление было посвящено методикам и общим принципам организации профессионального сестринского ухода, в частности, профилактике гипостатических осложнений. Освещались вопросы эффективной профилактики пролежней и перемещения тяжелобольного, в соответствии с Национальными Стандартами Российской Федерации по технологии выполнения простых медицинских услуг.

Вниманию участников конференции был представлен видеоролик, снятый в условиях Нижегородского медицинского колледжа при выполнении манипуляции «Перемещение больного». Целями его показа являлись не только демонстрация алгоритма выполнения манипуляции, но и пример организации обучения по данному направлению в рамках подготовки специалистов среднего звена в области медицины и младшего медицинского персонала в условиях колледжа.


Дата публикации 25 Апреля 2019, 12:33