Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Информация по организации обеспечения пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и сердечно-сосудистыми осложнениями

На территории Нижегородской области в рамках заключенного с Минздравом России соглашения от 22 декабря 2019 г. № 056-09-2020-313 на предоставление субсидий по обеспечению лекарственными препаратами, с 10 марта 2020 года реализуется региональный проект по лекарственному обеспечению (далее – Региональный проект).

Порядок лекарственного обеспечения в рамках Регионального проекта утвержден Правительством Нижегородской области.

На лекарственное обеспечение в рамках Регионального проекта имеют право граждане, перенесшие не ранее 01 июля 2019 г. острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым выполнено аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, которые не являются получателями набора социальных услуг (получатели льготных лекарственных препаратов, так и получатели ежемесячной денежной компенсации).

Данные граждане должны находиться на диспансерном наблюдении и быть включены в региональный регистр сердечно-сосудистых заболеваний (включает лечащий врач территориальной поликлиники).

Перечень лекарственных препаратов содержит 23 международных непатентованных наименования: Амиодарон, Амлодипин, Апиксабан, Аторвастатин, Ацетилсалициловая кислота, Бисопролол, Варфарин, Гидрохлоротиазид, Дабигатрана этексилат, Изосорбида мононитрат, Индапамид, Клопидогрел, Лаппаконитина гидробромид, Лозартан, Метопролол, Моксонидин, Периндоприл, Пропафенон, Ривароксабан, Симвастатин, Соталол, Тикагрелол, Эналаприл.

(приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 января 2020 г. № 1н «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний»).

Правом на лекарственное обеспечение с 10 марта 2020 года по 21 мая 2020 года воспользовалось 1 182 человека.

Для оформления назначения на лекарственные препараты гражданам необходимо обратиться к лечащему врачу поликлиники по телефону, к которой прикреплены на медицинское обслуживание.

На период карантина по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в Нижегородской области на амбулаторном этапе разработан порядок для обеспечения льготных категорий граждан, в том числе и граждан с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В целях борьбы с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 обеспечение льготных категорий лиц лекарственными препаратами организовано до 90 дней лечения, без посещения медицинской организации (двумя или тремя рецептами).

Выдача лекарственных препаратов осуществляется поэтапно – на каждый месяц лечения, с возможностью доставки на дом. Доставка осуществляется силами социального работника, родственника (не входящих в группу риска по коронавирусной инфекции), сотрудниками аптечных организаций, с возможностью привлечения волонтеров. Поэтапная выдача лекарственных препаратов обусловлена необходимостью контроля за состоянием товарных запасов и их надлежащим хранением на всех этапах (склад, аптечная организация, дома у гражданина).

Дополнительно министерством здравоохранения Нижегородской области разработана «Памятка для пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания на лекарственное обеспечение» для информирования населения.


Дата публикации 25 Мая 2020, 12:46