Инфекционный корпус Ветлужской ЦРБ планируется отремонтировать в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Обновление медучреждения стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения

В инфекционном корпусе Ветлужкой ЦРБ будет проведен комплексный ремонт стационара.

Обновление медучреждения стало возможным благодаря федеральному проекту по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Как рассказали в медучреждении, больница обслуживает 13 504 тысячи человек, проживающих в Ветлужском районе Нижегородской области.

ГБУЗ НО "Ветлужская ЦРБ» носит имя доктора Гусева П.Ф., который многие годы своей профессиональной деятельности посвятил благополучию и оказанию медицинской помощи населению г. Ветлуги и ближайших населенных пунктов. С 1936 года Ветлужская больница носит имя доктора П.Ф. Гусева. С 1941 г. он стал Заслуженным врачом РСФСР, имел награды, медали, орден Трудового Красного Знамени.

Современное здание, в котором расположена больница, было пущено в эксплуатацию в 1982 году.

На период пандемии с весны 2020 года на первичное звено пришлась максимальная нагрузка. По этой причине, проведение комплексного ремонта с учетом износа здания, важно начать в текущем году. Ремонтные работы будут включать в себя общестроительные отделочные работы, замену коммуникаций, ремонт кровли и иные виды работ.

Для реализации этой цели, Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2022 год.

На реализацию комплексного ремонта планируется потратить более 34,8 млн рублей из средств федерального бюджета с дополнением более 1,9 млн рублей из средств регионального бюджета. Всего на нужды больницы планируется потратить свыше 36 млн рублей.

Всего же сумму безвозмездных поступлений из федерального бюджета планируется увеличить на 566,8 млн рублей. Из этой суммы на реализацию региональных проектов модернизации первичного звена здравоохранения планируется направить 146,7 млн рублей (при региональном софинансировании в 5,9 млн рублей). Выделенные средства будут направлены на различные виды ремонтных работы на 10 объектах.

Напомним, что программа по модернизации реализуется во исполнение перечня поручений президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках национального проекта «Здравоохранение» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 17 Октября 2022, 14:46